Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Президенту докладывается не все": зачем бизнесу личная встреча с Лукашенко?

Подписаться
Об актуальных проблемах предпринимателей в Беларуси, будущей встрече с президентом, а также о политических амбициях бизнеса рассуждает председатель высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток.
В ходе недавнего послания президента народу и парламенту собеседник Sputnik выступил с инициативой о проведении личной встрече президента с бизнес-сектором, отметив, что на практике проблемы решаются при непосредственном участии главы государства.
Санкции, продэмбарго, налоговый кодекс: прогноз-2022 для бизнеса в Беларуси >>>
Смотрите в программе: какие цифры и факты предприниматели хотят продемонстрировать президенту с учетом вступления в силу обновленного Налогового кодекса, введенного с Нового года продовольственного эмбарго в отношении товаров из ряда западных стран, а также бизнес-климата в стране в целом? А также как интересы бизнес-сообщества представлены в политической плоскости страны, есть ли у предпринимателей амбиции организовать партию и, пройдя выборы в парламент, отстаивать свои интересы на ином уровне?
"Есть определенные вещи, которые не стопроцентно докладываются президенту. Возьмем развитие предпринимательства, улучшение бизнес-климата, коррупцию. 15 сентября мы совместно с генпрокуратурой проведи единый день приема предпринимателей, и было видно, какая атмосфера и какая численность – их можно было по головам пересчитать. После серии круглых столов мы обращались в Генпрокуратуру повторно о проведении подобных дней, так как видим реальную угрозу. И о том же свидетельствовал и посыл президента. Так вот одним из обращений к президенту будет выполнение поручений, которые звучали еще на Всебелорусском народном собрании, а также сейчас в ходе послания народу и парламенту о развитии регионов, о чем в теле и радиоэфире постоянно твердит министр экономики", - говорит Копыток.
Как отмечает собеседник Sputnik, Конфедерация предпринимательства на практике провела серию круглых столов, в том числе, в регионах страны, по итогам которых обнаружился огромный пласт накопившихся вопросов.
"Пора уже прекратить разговоры о том, что там на Западе, давайте здесь смотреть, кто препятствует развитию экономики, кто блокирует развитие малого и среднего предпринимательства, а такие факты имеются и они у нас на лицо, поэтому я и сказал, что без участия главы государства мы не решим эту проблему. Есть факты, которые конфедерация прорабатывала, доказывала и в течение года представляла определенным службам и ведомствам, чтобы обратить на это внимание, что вот здесь внутри у нас коррупционная составляющая, внутри нужно помочь развиться конкурентоспособности наше республики", ― говорит собеседник радио Sputnik.
Беседу с председателем высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андреем Копытком смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Что будет с бюджетом, если белорусские ИП уедут в Россию
Эффект продовольственного эмбарго: что делать тем, кто раньше торговал с ЕС?
В парламенте рассмотрели не тот Налоговый кодекс? Что говорят предприниматели
Лента новостей
0