По инициативе США: МИД сообщил о телефонном разговоре Макея и Донфрид

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2022
Подписаться
В Минске сожалеют, что Вашингтон по-прежнему пользуются ложными посылами при оценке ситуации в Беларуси.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Минск и Вашингтон обсудили вопросы двусторонней повестки дня, был затронут достаточно широкий спектр проблем, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, отвечая на вопрос Sputnik.
В четверг 3 февраля Бюро по европейским и евразийским делам Госдепартамента США сообщило в своем Twitter-аккаунте о состоявшемся разговоре помощника Госсекретаря по европейским и евразийским делам Карен Донфрид с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем.
"Да, действительно, вчера такой разговор состоялся по инициативе американской стороны. На самом деле затронут достаточно широкий спектр вопросов, хотя однобокая подача Госдепартаментом информации о содержании беседы уже совершенно не удивляет", – заявил Глаз.
По его словам, Макей и Донфрид прежде всего обсудили актуальную ситуацию в регионе.
"До американской стороны было доведено наше видение на происходящие процессы, они поделились своими озабоченностями", – сказал Глаз.
"В данном контексте, конечно, и это было подчеркнуто министром, измышления о некой инициативной военной агрессии с территории Беларуси в отношении Украины являются просто смехотворными", – сообщил пресс-секретарь МИД.
"Честно говоря, любой белорус, наверное, понимает, что такие вымыслы, в принципе, могут существовать только в головах горе-стратегов и аналитиков, которые очень далеки от нашего региона", – отметил он.

Про учения

В ходе беседы была затронута и тема предстоящих белорусско-российских учений.
"В связи с интересом американской стороны также особо акцентировано, что плановые военные учения на территории нашей страны, вокруг которых развернута настоящая истерия на Западе, проводятся как раз в связи с очевидным нагнетанием напряженности у наших границ", – отметил Глаз.
По его словам, была обсуждена двусторонняя повестка, включая видение Минском путей выхода из сложившейся ситуации в белорусско-американских отношениях, и внутриполитические процессы в Беларуси в преддверии конституционного референдума.
Глаз выразил сожаление, что американская сторона в оценках Беларуси продолжает основываться на ложных посылах
"Собеседница также высказала традиционный набор штампов по правозащитной тематике. Министром было однозначно заявлено, что оценки нашими западными партнерами ситуации внутри и вокруг Беларуси, к сожалению, продолжают основываться на ложных посылах и по-прежнему далеки от реальности", – подчеркнул пресс-секретарь МИД.
Читайте также:
Американским дипломатам в Беларуси ничего не угрожает – МИД
МИД Беларуси: США своими заявлениями нагнетают обстановку
Лента новостей
0