В отношении Латушко в Беларуси возбуждено дело за получение взятки

© Sputnik / Виктор ТолочкоПавел Латушко
Павел Латушко - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Латушко является фигурантом по ряду уголовных дел, возбужденных в отношении членов Координационного совета оппозиции. В настоящее время бывший министр культуры находится за границей, куда он отправился после осени 2020 года.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра культуры и экс-руководителя Купаловского театра Павла Латушко по факту получения взятки, сообщила пресс-служба ведомства.
В уголовном деле речь идет о фактах, которые имели место в 2012 году, когда Латушко занимал должность министра культуры. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила явка с повинной лица, которое давало взятку бывшему чиновнику.
"В ходе проверочных мероприятий от одного из руководителей белорусской компании, занимающейся производством кино- и видеопродукции, поступила явка с повинной о передаче в 2012 году взятки занимавшему на тот момент должность министра культуры Латушко", - сообщили Sputnik в пятницу в пресс-службе КГК Беларуси.
По словам представителей ведомства, Латушко была передана взятка в размере 10 тысяч долларов.
"В результате был благоприятно решен вопрос о включении соответствующего кинопроекта в план финансирования производства фильмов на 2012-2013 годы", - отметили в ведомстве.
Там также рассказали, что факты противоправных деяний были вскрыты сотрудниками финансовой милиции во время проверки. ДФР проверял расходование государственных денег, выделенных на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов. Тогда и были установлены факты нарушения порядка финансирования ряда кинопроектов за счет бюджета, отметили в КГК.
Там также рассказали, что компания, представитель которой передал Латушко взятку, не была признана победителем республиканского конкурса кинопроектов и не могла быть включена в план производства фильмов за счет средств бюджета.
Но после того, как взятка была принята, Департамент по кинематографии Минкульта заключил с ней договор и произвел финансирование производства кинопроекта.
"По факту получения взятки Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля в отношении Латушко П.П. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 "Получение взятки" Уголовного кодекса", - сказали в КГК.
Санкция статьи предусматривает 15 лет лишения свободы. Это не первое уголовное дело отношении Латушко, которое возбуждено в Беларуси.

В чем еще обвиняют Латушко?

Следственным комитетом Беларуси в октябре 2021 года в отношении Латушко и Светланы Тихановской было возбуждено дело по ст. 382 УК – самовольное присвоение звания или власти должностного лица.
Кроме этого, Латушко инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных как минимум тремя статьями Уголовного кодекса, включая заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти.
По ч. 3 ст. 289 "Акт терроризма, совершенный организованной группой" Латушко грозит до 25 лет лишения свободы. В настоящее время он проживает в Польше. Минск ранее обращался к Варшаве с просьбой выдать Латушко, но данный запрос был оставлен без удовлетворения.
В августе 2020 года Латушко, будучи директором Купаловского театра открыто поддержал протесты в Беларуси, вошел в Координационный совет оппозиции. Менее чем через месяц после выборов, в начале сентября 2020 года, Государственный пограничный комитет Беларуси сообщил, что Латушко ночью выехал из Беларуси на машине с дипномерами в сопровождении Чрезвычайного и полночного посла Польши.
Читайте также:
Протасевич рассказал Sputnik, в чем суть его иска против Ryanair
Дело NEXTA: Генпрокуратура возбудила дело против польского судьи
Такое кино: против Латушко возбудили еще одно дело
Лента новостей
0