Захарова рассказала, пойдет ли Москва навстречу Берлину в ситуации с RT DE

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТелеканал RT DE на немецком начинает вещание
Телеканал RT DE  на немецком начинает вещание - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2022
Подписаться
В пятницу корреспондентский пункт Deutsche Welle сообщил о прекращении работы своего бюро в Москве.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Если Германия выскажется за нормализацию ситуации вокруг RT DE, Москва пойдет Берлину навстречу, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В четверг стало известно, что в России закроют корреспондентский пункт Deutsche Welle и аннулируют аккредитации всех сотрудников его российского бюро. Москва также объявила прекращение спутникового и иного вещания телерадиокомпании Deutsche Welle на территории РФ. Такие меры предприняты после того, как вещание RT DE запретили согласно решению немецкого регулятора MABB.
"Если Германия пойдет на эскалацию, мы ответим так же. Если Германия пойдет на нормализацию ситуации, мы также готовы ситуацию нормализовать", - заявила Захарова на брифинге в пятницу.
По ее словам, Москва ранее предлагала Берлину начать диалог о притеснениях журналистов в Германии, однако немецкая сторона отказалась. В качестве примера представитель МИД РФ привела визит главы МИД Германии Анналены Бербок в Россию.
"Не было проявлено не то что заинтересованности, а вообще не вызвало это никаких эмоций со стороны ФРГ. Я не знаю, по каким причинам", - отметила Захарова.
Она также выступила с критикой Союза журналистов Германии. Захарова подчеркнула, что организация не реагировала на действия немецких властей, которые касались запрета вещания RT DE. Но как только Россия предприняла ответные меры, они стали призывать к нормализации ситуации.

Что будет с работниками DW в России?

Официальный представитель МИД РФ рассказала о судьбе сотрудников корреспондентского пункта Deutsche Welle в России. По ее словам, внешнеполитическое ведомство сообщило корпункту о его закрытии с 4 февраля.
"Было направлено уведомление о необходимости в течение дня сотрудникам корпункта сдать аккредитацию", - отметила Захарова.
При этом она подчеркнула, что эти меры не означают, что корреспонденты DW должны уехать из России. По словам Захаровой, речь идет о 19 сотрудниках, 16 из которых - граждане РФ.

Что произошло?

О запуске нового круглосуточного новостного канала на немецком языке – RT DE – стало известно 16 декабря 2021 года. Платформа YouTube заблокировала канал в день начала вещания.
В августе 2021 года Люксембург официально отказал RT DE выдать лицензию на вещание, в качестве аргументов были указаны "информация и анализ немецких властей".
В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества".
22 декабря в Кремле заявили, что ситуация с блокировкой вещания телеканала RT DE противоречит европейскому духу и нормам, но в последнее время на Западе на это не обращают внимания.
18 января нынешнего года министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Россия ответит, если притеснение RT в Германии не закончится. Он также сказал, что российские СМИ в ФРГ и немецкие медиа в России должны работать в равных, недискриминационных условиях.
В среду, 2 февраля, стало известно, что вещание RT DE должно быть запрещено согласно решению немецкого регулятора MABB. Маргарита Симоньян назвала решение полной чушью. В RT DE заявили, что планируют опротестовать решение регулятора в суде.
Читайте также:
Россия ответит позитивно, если Германия изменит позицию по RT DE
Кремль прокомментировал запрет RT DE в Германии
Симоньян о запрете RT в Германии: вещать не прекратим
Лента новостей
0