Российские фигуристы выиграли командный турнир на Олимпиаде

© SEBASTIEN BOZONФигуристка Камила Валиева
Фигуристка Камила Валиева - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Сборная России на данный момент лидирует в медальном зачете - на счету спортсменов по две золотых, серебряных и бронзовые медали.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Российские спортсмены досрочно одержали победу на командном турнир по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине, сообщает Sрutnik.
Впервые командные состязания появились в программе Игр в 2014 (Сочи), тогда викторию праздновали россияне, но в Пхенчхане-2018 они стали вторыми.
Россиянка Камила Валиева показала высший результат в заключительном виде - произвольной программе, судьи оценили ее выступление в 178,92 пункта. На вторую ступень пьедестала почета поднималась японка Каори Сакамото (148,66), замкнула тройку лидеров канадская спортсменка Мадлен Скизас (132,04).
Таким образом, по итогам командного турнира нацкоманда России набрала 74 балла, вторыми стала сборная США (65), третье - команда Японии (63).
Россияне выступали в командном турнире без замен, он включает в себя произвольные программы в соревнованиях спортивных пар, танцы на льду, состязания девушек и парней в одиночном катании.
Чемпионский состав российской команды: Камила Валиева, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов и Марк Кондратюк.
Пока белорусская команда остается без наград Олимпиады. В понедельник медали попытаются добыть биатлонистки и представители конькобежного спорта.
На текущих Играх сборную Беларуси в биатлоне, фристайле (лыжная акробатика), горнолыжном спорте, лыжных гонках, конькобежном спорте и фигурном катании представляют 29 атлетов.