За "слив" данных: задержан начальник отдела мобильного оператора Life

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрестованный в суде
Арестованный в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Ранее в Минске был задержан пресс-секретарь мобильного оператора А1, сообщалось о том, что он передавал Тelegram-каналам, признанным в стране экстремистскими, данные абонентов.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Начальник отдела белорусского мобильного оператора сотовой связи Life задержан в Минске.
Как сообщает Тelegram-канал, принадлежащий главному управлению по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД республики, мужчина "сливал" персональные данные пользователей.
"Он методично просматривал экстремистские Telegram-каналы, которые размещают персональные данные сотрудников органов внутренних дел и государственных служащих. Заметив, что во многих публикациях есть пробелы по имеющимся персональным данным, решил, что их нужно заполнить", - говорится в сообщении.
Там также уточняется, что в случае, если опубликованный человек или его семья пользовались услугами оператора сотовой связи Life, сведения передавались администраторам каналов и публиковались.
Эта информация, утверждается, позже использовалась для травли, угроз и буллинга в отношении госслужащих и представителей силового блока Беларуси.
На видео в Тelegram-канале "ГУБОП" есть также видео, где молодой человек признается в содеянном.

Задержания в компании А1

В начале декабря минувшего года стало известно о том, что задержан пресс-секретарь мобильного оператора А1 Николай Бределев. По информации госТВ, он передавал Тelegram-каналам, признанным в стране экстремистскими, некоторые данные абонентов.
В компании A1 Telekom Austria Group, в свою очередь, заявили о строгих правилах и процедурах для предотвращения незаконных нарушений защиты данных. Там также отметили, что будут использовать доступные юридические и дипломатические каналы для поддержки и защиты сотрудников.
Уже 23 декабря появились сообщения о том, что задержан еще один сотрудник оператора А1, ведущий специалист по работе с клиентами. Было опубликовано видео с раскаянием. Женщину обвиняют не только в протестах, но также в блокировании автомобильных дорог во время массовых беспорядков после выборов президента в 2020 году.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
"Слили" данные силовиков: вынесен приговор двум экс-сотрудникам "Белтелекома"
Луцкий: президент поручил оценить действия А1 и принять самые жесткие меры
Гайдукевич о ситуации с А1: здесь нет никакой политической подоплеки
Лента новостей
0