Афиша Минска — что посмотреть в театре с детьми и почему это важно

© Белорусский государственный академический музыкальный театрМюзикл "Буратино.by" Музыкального театра
Мюзикл Буратино.by Музыкального театра - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Театральная афиша на февраль словно продолжает новогодние праздники старыми детскими сказками.
Такой репертуар, конечно же, определяет невеселая ситуация из-за пандемии. Театр сегодня находится в довольно критической ситуации. Спектакли отменяются и переносятся. Для артистов это сильное напряжение, потеря и без того небольшого заработка.
Так почему сказки? Во многих спектаклях один актерский состав, и стремительно вводить исполнителей на большие роли сложно. Издавна молодых и неопытных режиссеров бросают на детский репертуар, не слишком надеясь на шедевр. В такие спектакли попадают молодые актеры. И те, и другие стараются, надеются о себе заявить и со временем получить серьезные роли.
Детский репертуар всегда беспроигрышный. Вот посмотрите. В Большом театре оперы и балета "Щелкунчик" (18 и 19 февраля), "Маленький принц" (6 марта), "Жар-птица" (13 марта), "Три поросенка" (20 марта), "Пиноккио" (27 марта).
В Академическом музыкальном театре обещана премьера "Буратино.by" (12 и 13 февраля, 19 марта). Это четырнадцатый спектакль для семейного просмотра с великолепной музыкой композитора Алексея Рыбникова.
В театре юного зрителя — сказка "Кошкин дом" (11 и 12 февраля), "Красная Шапочка и три веселых поросенка" (13 февраля), волшебная история "Моя маленькая чародейка" (16 февраля), а для самых маленьких - "Дюймовочка" (17 февраля). А еще в этом месяце в ТЮЗе можно посмотреть "Пиноккио" (20 февраля) и "Золушку" (26 февраля).
Ну и куклы не подкачали: 12 февраля - "Мойдодыр", 19 февраля - "В стране невыученных уроков", 20 февраля - "Рождественская история" (по Диккенсу), 26 февраля - потрясающая "Дюймовочка", а 27 февраля - любимая всеми "Тутта Карлссон Первая и единственная". А вначале следующего месяца в Театре кукол можно будет увидеть спектакли "Красная Шапочка" (5 марта) и "Белоснежка" (6 марта).
В Молодежном театре — сказки для детей "Старая волшебная сказка" (26 февраля) и "Старомодные чудеса" (5 марта).
Даже Белгосцирк с 29 января по 29 апреля предлагает детскую историю "Вот такой Слон".
Музыкальную сказку "По щучьему веленью" можно посмотреть в Национальном академическом театре имени М. Горького 13 февраля и 6 марта.
Как вы уже поняли, все сказки знакомые, любимые детьми, красочные и музыкальные. Поддержите театр — искусство, которое отвлекает от грустных мыслей и помогает найти ответы на многие сложные вопросы.
Не беда, что опытные известные актеры в сказках не участвуют. Возможно, они сейчас снимаются в сериалах и будут радовать зрителей долго, а спектакль — дело живое, быстро уходящее. Глядишь, кто-то из маленьких зрителей выберет себе профессию, подпоет исполнителям.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почему стоит смотреть "Мою маленькую чародейку" и при чем тут Булгаков
Случилось чудо: первая и единственная Тутта Карлссон на сцене театра кукол
Лента новостей
0