Опасная лихорадка Ласса: первая смерть зафиксирована в Англии

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАнтидопинговая лаборатория
Антидопинговая лаборатория - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Медики в настоящее время связываются с гражданами, которые контактировали с больными.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Первый случай смерти от лихорадки Ласса зарегистрирован на востоке Великобритании, сообщило Агентство по здравоохранению страны (UKHSA).
Ведомство 9 февраля проинформировало, что в королевстве зафиксированы два заболевших лихорадкой, прибывших из Западной Африки, и один вероятный случай, находящийся на стадии исследования.
"UKHSA может подтвердить, что вероятный случай лихорадки Ласса в настоящее время подтвержден, в результате чего общее число случаев заболевания достигло трех. К сожалению, человек умер", – говорится в сообщении.
В агентстве добавили, что риск распространения заболевания среди населения остается весьма низким, а медики в настоящее время связываются с гражданами, которые контактировали с больными.
По словам ведущего медицинского консультанта UKHSA Сьюзан Хопкинс, до 2022 года в Великобританию с 1980-го восемь раз завозили лихорадку Ласса, дважды – в 2009 году. В то же время тогда медики не фиксировали дальнейшей передачи вируса другим людям.

Лихорадка Ласса

Вирус назван в "честь" нигерийского города Ласса, где в 1969 году зарегистрировали первый случай заражения.
Заболевание является остроинфекционным. Характеризуется тяжелым течением, высокой летальностью, поражением органов дыхания, почек, центральной нервной системы, геморрагическим синдромом.
Основные носители – африканские крысы. Источником инфекции может быть и больной лихорадкой человек, выделения которого заразны на протяжении всего периода болезни. Распространение инфекции может происходить пищевым, водным, воздушно-капельным, контактным и половым путем.
На ранних стадиях вирус практически невозможно отличить от других распространенных в Африке болезней, таких как малярия или денге. Вакцины против этого вида лихорадки пока не существует.
Основные меры профилактики – уничтожение крыс, защита пищевых продуктов и воды.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Автомобиль скорой помощи, Нигерия - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Не только COVID – в Нигерии люди умирают от лихорадки Ласса
Лента новостей
0