Гайдукевич на конгрессе ЛДПБ: это миф, что Беларусь не поддерживают на Западе

© Sputnik / Тамара БеляеваЛидер партии Олег Гайдукевич на конгрессе ЛДПБ
Лидер партии Олег Гайдукевич на конгрессе ЛДПБ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
Подписаться
На партийный форум ЛДПБ, который проводится накануне референдума, пришли представители ряда других политических партий, общественных объединений, чиновники, депутаты.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. Конгресс Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) принял резолюцию о том, чтобы на республиканском референдуме поддержать изменения в Конституцию, передает корреспондент Sputnik.
Конгресс проходит в субботу в Минске. В партийном форуме участвуют более тысячи делегатов со всей страны, которые представляют региональные структуры партии. Кроме этого, на конгресс пришли представители ряда других провластных партий, общественных объединений, известные чиновники, представители медийной сферы, депутаты, даже был один министр.
© Sputnik / Тамара БеляеваЛидер ЛДПБ Олег Гайдкевич перед открытием конгресса
Лидер ЛДПБ Олег Гайдкевич перед открытием конгресса  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
Лидер ЛДПБ Олег Гайдкевич перед открытием конгресса
Лидер ЛДПБ Олег Гайдкевич перед открытием конгресса сделал ряд громких заявлений для прессы - о важности референдума, о том, что Беларусь не находится в изоляции, а также о необходимости создания трибунала для расследований убийств беженцев на белорусско-польской границе.
"Референдум - это день, когда будет решаться судьба страны. И мы готовимся к нему и говорим "нет" протестам, нет - "улицам" и "площадям", незаконным санкциям и иностранному вмешательству во внутренние дела страны", - заявил Гайдукевич журналистам в субботу.
© Sputnik / Тамара БеляеваОлег Гайдукевич с однопартийцами на конгрессе ЛДПБ
Олег Гайдукевич с однопартийцами на конгрессе ЛДПБ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
Олег Гайдукевич с однопартийцами на конгрессе ЛДПБ
При это он отметил, что Беларусь будет идти по эволюционному пути развития.
"Референдум - это важное политическое событие, направленное на модернизацию политической системы и ее укрепление", - подчеркнул лидер ЛДПБ.
© Sputnik / Тамара БеляеваУчастники конгресса ЛДПБ
Участники конгресса ЛДПБ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
Участники конгресса ЛДПБ
Говоря о позиции партии по этому вопросу, Гайдукевич отметил, что в Президент-Отель, где проходит конгресс, 12 февраля прибыли руководители региональных структур со всей страны.
"Они потом разъедутся по стране и объяснят, что нужно не только прийти на референдум, но и поддержать обновленную Конституцию", - сказал он.
© Sputnik / Тамара БеляеваУчастники конгресса ЛДПБ
Участники конгресса ЛДПБ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
Участники конгресса ЛДПБ
Гайдукевич подчеркнул, что резолюция конгресса по обновленной Конституции направлена на то, чтобы страна стала сильнее. При этом он отметил, что свое выступление на партийном форуме он начнет с темы "нагнетания военной ситуации" вокруг Союзного государства Беларуси и России.
Кроме этого, как отметил Гайдукевич, еще очень важный аспект, который будет обсуждаться на конгрессе, это международная поддержка.
"Это миф, что Беларусь не поддерживают на Западе. У нас на конгрессе присутствует 20 человек с Литвы, нам прислали приветствия из 30 стран мира. Беларусь не одна. Прогрессивные европейские силы - с нами", - сказал он.
© Sputnik / Тамара БеляеваГлава Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова на конгрессе ЛДПБ
Глава Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова на конгрессе ЛДПБ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
Глава Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова на конгрессе ЛДПБ
Говоря о том, что на партийный форум пришли коллеги из других партий и структур, Гайдукевич отметил: "Мы позвали всех своих друзей. Все партии, общественные объединения, которые хотят созидать, пришли к нам", - сказал он.
© Sputnik / Тамара БеляеваВ центре - министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на конгрессе ЛДПБ
В центре - министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на конгрессе ЛДПБ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
В центре - министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на конгрессе ЛДПБ
Политик также высказался по поводу создания трибунала для расследования убийств мигрантов.
"Белорусские депутаты уже ведут консультации не только с Россией - российские коллеги-парламентарии поддерживают, но и с парламентами других стран", - уточнил лидер ЛДПБ.
"Потому что придет время, и нужно будет отвечать за Сирию, за Ирак, за Афганистан. Почему никто не ответил за то, что убили безоружных людей в аэропорту Афганистана, почему никто не ответил за Дом профсоюзов, который сожгли в Одессе? За те трупы, которые мы уже похоронили на границе с Польшей?" - сказал Гайдукевич.
Конституционный референдум в Беларуси пройдет 27 февраля 2022 года. Досрочно проголосовать можно будет с 22 по 26 февраля. Для голосования уже отпечатано около 7,2 миллиона бюллетеней - это на 4% больше, чем число граждан, которые обладают избирательным правом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь планирует пригласить на референдум наблюдателей из Евросоюза
Призывали портить бюллетени: СК возбудил ряд уголовных дел
Лента новостей
0