Как переговоры по ядерной сделке с Ираном повлияют на цены на нефть?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2022
Подписаться
В австрийской столице завершается очередной раунд переговоров с иранской стороной, после чего американские санкции с исламской республики могут быть сняты.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Переговоры по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий в Вене близятся к завершению, сообщает агентство ISNA со ссылкой на собственный источник.
По информации иранского информационного агентства, встречи с группой международных переговорщиков, прошедшие в австрийской столице, отличались конструктивной атмосферой.
"Сейчас стороны переговоров обсуждают "оставшиеся вопросы", – пишет ISNA.
В настоящее время к переговорам подключились представители центробанка и министерства нефти исламской республики, что говорит об их финальной стадии.
В декабре прошлого года начался восьмой раунд переговоров по возобновлению СВПД. Причем еще на предварительной стадии были учтены предложения официального Тегерана.
По словам постоянного представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, участники переговоров по восстановлению ядерной сделки с Ираном определенно продвигаются вперед в достижении поставленной цели.

Что будет с рынком нефти?

В настоящее время котировки на международных биржах подскочили, и нефть торгуется выше 90 долларов за баррель. Такие показатели на рынке появились и как следствие роста деловой активности после снижения пандемийных ограничений, так и благодаря сделке ОПЕК+, которая контролирует уровень добычи черного золота.
В случае позитивного решения о возобновлении СВПД и возвращении Ирана на международный рынок, исламская республика готова выставить на продажу дополнительные 2,5 миллиона баррелей сырья в день.
Иранская сторона практически сразу может обеспечить такие объемы, потому что в стране накоплены большие запасы нефти, а согласно сообщению местных СМИ, танкеры с сырьем уже готовы и заполнены.
При этом официальный Тегеран не заинтересован в обвале нефтяных котировок, потому что остро нуждается в поступлении денежных средств, а значит объем добычи в 6,5 миллиона баррелей в сутки, который обещал министр нефти Ирана Бижан Зангане, никто не будет торопиться обеспечить. Тем более, Иран является членом ОПЕК, и выход страны на нефтяной рынок приведет к новым переговорам по сделке ОПЕК+ и вероятному перераспределению квот.
Таким образом, рынок нефти отреагирует на появление дополнительных объемов сырья на рынке коррекцией цен, но обвала котировок не случится, потому что дополнительные 2,5 миллиона баррелей не могут компенсировать возросший спрос на сырье. Часть аналитиков полагает, что после коррекции рынок снова вернется к росту, и котировки могут превысить даже 100 долларов за "бочку".

Что такое СВПД?

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку. Благодаря этому соглашению с Тегерана снимали санкции, а иранская сторона предоставляла доступ международным наблюдателям к своей ядерной программе и гарантировала отказ от разработки ядерного оружия.
Тем не менее в 2018 году уже тогдашний президент США Дональд Трамп решил выйти из соглашения и восстановить американские ограничительные меры в отношении исламской республики.
В свою очередь Иран начал поступательно сокращать свои обязательства в рамках ядерной сделки, развернул программу новых исследований и запустил центрифуги для обогащения урана.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Нефть дорожает, "омикрон" лютует: что будет с белорусским рублем?
Лента новостей
0