Мужская гонка преследования: бронза – у россиянина, Смольский вне топ-10

© REUTERS / KIM HONG-JIАнтон Смольский
Антон Смольский - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2022
Пока в белорусской олимпийской копилке лишь одна медаль – серебро биатлониста Антона Смольского, завоеванное им в индивидуальной гонке.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. В Пекине завершилась гонка преследования у мужчин, белорусы не попали на пьедестал.
Золото досталось французскому биатлонисту Кентену Фийон-Майе, который одолел дистанцию 12,5 км за 39 минут 7,5 секунды и ни разу не промахнулся на четырех огневых рубежах. Второе место занял норвежец Тарьей Бе (+28,6; 1 промах). Бронзу завоевал россиянин Эдуард Латыпов, допустивший один промах, он уступил французу 35,3 секунды.
Белорус Антон Смольский, стартовав 10-м, финишировал на 14-м месте. Он допустил 6 промахов и отстал от победителя на 3 минуты 40,7 секунды. Второй представитель нашей страны, Никита Лобастов, финишировал 45-м (+6:34.5, 6 промахов).
Ранее в воскресенье гонку преследования бежали женщины: лучший результат среди белорусок показала Анна Сола, став четвертой. Динара Алимбекова и Ирина Лещенко замкнули топ-20, став 19-й и 20-й соответственно.
Следующая гонка у биатлонистов во вторник: 15 февраля мужчины побегут эстафету 4х7,5 километра.
Напомним, что Антон Смольский завоевал серебряную награду в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Пекине – она стала первой в карьере спортсмена и пока что единственной у белорусской команды, участвующей в зимних Олимпийских играх.