Украинский беспилотник посадили при помощи разработок белорусского ВПК

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВоеннослужащий с ноутбуком, архивное фото
Военнослужащий с ноутбуком, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Белорусские военные в конце января не только засекли в воздушном пространстве БПЛА, запущенный с украинской территории, но и посадили его.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Белорусские военные использовали разработки отечественного оборонного комплекса при посадке украинского беспилотника, заявил в эфире телеканала СТВ глава Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус.
Ранее стало известно, что 24 января белорусские военные посадили беспилотный аппарат, который взлетел с украинской территории и нарушил государственную границу, чтобы собрать разведывательные данные с полигона "Брестский". Это одна из ключевых площадок проведения военных маневров "Союзная решимость – 2022".
Отвечая на вопрос, почему БПЛА не самоликвидировался при обнаружении, глава Госкомвоенпрома отметил, что "из тех фото, которые видели, это малоразмерный летательный аппарат".
"Обычно в такие беспилотники система самоликвидации не устанавливается", – сказал Пантус.
По его словам, подобные беспилотники предназначены для сбора разведывательных данных и ведения съемки с воздуха, а система самоликвидация – это дополнительная взлетная масса, что критично для таких БПЛА.
В эфире белорусского госТВ показали маршрут украинского беспилотника>>>
Пантус предложил в данном случае дать высокую оценку профессионализма белорусских военных, которые использовали отечественные разработки военно-промышленного комплекса.

Беспокойная ситуация

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко выражал озабоченность непредсказуемостью того, что происходит на белорусско-украинской границе.
"Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из "националистов-радикалов". Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие", – отмечал Лукашенко.
В свою очередь украинские власти еще в ноябре прошлого года заявили о намерении разместить дополнительные силы и средства на северной границе, Киев мотивировал это полномасштабным миграционным кризисом.
Сейчас на территории Беларуси проходит проверка сил Союзного государства. ее первый этап предусматривает передислокацию и создание группировок войск, второй (с 10 по 20 февраля) – проведение совместных белорусско-российских учений "Союзная решимость – 2022".
Официальный Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Украинцы начали строить у границы с Беларусью вертолетные площадки
Гайдукевич об украинском "шпионе": это можно считать военной агрессией
Лукашенко назвал главную цель учений на границе с Украиной
Лента новостей
0