Беларусь и Бельгия обсудили безопасность посольства в Брюсселе

© Sputnik / Евгений БиятовГосударственный флаг на здании посольства Беларуси в Москве
Государственный флаг на здании посольства Беларуси в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Здание белорусской дипмиссии в столице Евросоюза несколько раз подвергалось нападению: в августе прошлого года вандалы подожгли один из входов в посольство, до этого по фасаду представительства кто-то распылил краску.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Представители Беларуси и Бельгии провели официальную встречу в Брюсселе. Среди прочего, они обсудили безопасность белорусского диппредставительства, находящегося в бельгийской столице, сообщает посольство.
Напомним, в августе неизвестные подожгли один из входов в белорусское посольство, прибывшие на место спасатели огонь потушили оперативно. По словам официального представителя МИД Беларуси Анатолия Глаза, имело место прямая угроза жизни и здоровью находившихся в помещении сотрудников.
Кроме этого, дипломатической миссии был нанесен материальный ущерб. Белорусская сторона потребовала от бельгийских властей заняться расследованием хулиганства.
Ранее, в декабре 2020-го, трое неизвестных распылил черную несмываемую краску по фасаду белорусской дипмиссии. Сотрудники посольства отмыли здание спустя сутки.
Также на встрече временный поверенный в делах Беларуси обсудила с заместителем главы директората протокола Федеральной государственной службы иностранных дел, внешней торговли и сотрудничества в целях развития Бельгии и другие протокольные вопросы – экономику и товарооборот. По итогам прошлого года поставки белорусского продовольствия в Европейский союз выросли на 43%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вашингтон призвал граждан США срочно покинуть Беларусь
СК возбудил уголовное дело из-за нападения на посольство Беларуси в Лондоне
Был ли поджог? Что произошло в белорусском посольстве в Брюсселе
Лента новостей
0