Бельгийцы могут претендовать на 4-дневную рабочую неделю

© Public DomainЧасы Jaeger-LeCoultre
Часы Jaeger-LeCoultre - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Работодатели имеют право отклонить просьбу, но обязаны письменно объяснить причину отказа.
МИНСК, 15 февр – Sputnik. Граждане Бельгии теперь могут просить у своих нанимателей перевести их на четырехдневную рабочую неделю без сокращения заработной платы, сообщают СМИ со ссылкой на правительство страны.
Там называют одной из задач реформы – предоставить работникам больше возможностей для организации своего времени, в том числе для решения семейно-бытовых вопросов. А компании, по мнению авторов инициативы, смогут наладить работу людей вечером и ночью без согласования с профсоюзами.
Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил, что такие преобразования учитывают современные реалии, в том числе ставшие следствием пандемии коронавируса.
Также кабинет министров рассчитывает повысить показатель занятости в государстве. По данным Евростата, в конце 2021 года в стране работали 71,4% трудоспособных бельгийцев, что меньше даже среднего значения по еврозоне.
Молоко "за вредность" в Беларуси заменят деньгами>>>

Не первые эксперименты

В некоторых государствах подобные эксперименты уже проводились. В частности, в Исландии в нем участвуют свыше 2500 человек.
По оценкам специалистов, сокращение рабочих часов привело к повышению производительности труда либо сохранило показатели на том же уровне, а состояние здоровья сотрудников, в том числе психологического, заметно улучшилось.

Перейдет ли на четырехдневку Россия?

В пользу постепенного перехода на четырехдневную рабочую неделю в России высказался зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев. По его мнению, количество рабочего времени уменьшается на фоне механизации и автоматизации процессов, а также внедрения цифровых технологий.
Он также заявил о возможности эксперимента на уровне региона или группы компаний.
Сервис Superjob летом прошлого года провел опрос. Треть россиян не поддержали идею, предполагая, что и доходы снизятся. Но большинство все же выразило готовность выполнить необходимый объем работы за четыре дня.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Ртутный градусник для измерения температуры - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Минздрав разрешил заболевшим оставаться дома без больничного
Читайте также:
Новый выходной, удаленка и не только: что обновят в Трудовом кодексе
Декретный отпуск: кто может его брать и сколько денег будут платить?
За что вас могут уволить: Минтруда пояснило изменения в Трудовом кодексе
Лента новостей
0