Белорусский фристайлист Станислав Гладченко до пьедестала не допрыгнул

© REUTERS / LISI NIESNERСтанислав Гладченко, лыжная акробатика соревнований по фристайлу на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине, финал
Станислав Гладченко, лыжная акробатика соревнований по фристайлу на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине, финал - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Как и в Пхенчхане, Гладченко был единственным представителем Беларуси, который пробился в финал.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Белорусский фристайлист Станислав Гладченко не пробился в суперфинал соревнований по лыжной акробатике на Олимпиаде в Пекине, сообщает Sputnik.
После квалификационных прыжков в финальную часть прошел лишь один белорус – Гладченко. Максим Густик и Павел Дик не попали в число 12 лучших спортсменов и выбыли из дальнейшей борьбы.
В своей лучшей попытке Станислав получил 116,29 балла и не квалифицировался в число шести соискателей наград пекинской Олимпиады.
Чемпионом Игр стал китайский спортсмен Ци Гуанпу. В суперфинале его прыжок судьи оценили в 129 баллов. Второе место занял представитель Украины, олимпийский чемпион 2018 года Александр Абраменко (116,5). Третьим стал россиянин Илья Буров (114,93).
Подводя итоги своего выступления, Станислав Гладченко отметил, что своими прыжками доволен, но наверняка можно было выступить лучше.
На Играх в Пхенчхане Гладченко тоже был единственным белорусом, который пробился в финал, но на этом и завершил свое выступление.

Два медали

На Олимпиаде в Пекине у белорусской команды пока две награды – обе серебряные. В индивидуальной гонке на 20 километров медаль завоевал биатлонист Антон Смольский, во фристайле (лыжная акробатика) такую же награду добыла Анна Гуськова.
В заявке белорусской сборной 29 олимпийцев. Они выступают в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, горнолыжном спорте, лыжных гонках, фигурном катании и конькобежном спорте.

О лучших

В неофициальном медальном зачете Беларусь сейчас располагается на 22-м месте. Лидирует Норвегия, спортсмены которой завоевали 13 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. На второй строчке располагается Германия (10, 6, 4), на третьей – США (8, 7, 4). Команда Олимпийского комитета России занимает девятое место (4, 8, 12).