Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Признает ли Беларусь республики Донбасса вслед за Россией - оценка эксперта

Подписаться
Признание ЛНР и ДНС о стороны России, если оно последует, станет сигналом к кардинальному изменению всей ситуации в регионе, и для Беларуси этот вопрос "очень чувствительный", говорит собеседник радио Sputnik, политический эксперт, философ Алексей Дзермант.
Накануне Госдума России проголосовала за обращение к президенту Владимиру Путину о необходимости признания самопровозглашенных республик Донбасса. Последуют ли власти Беларуси примеру России? Пойдет ли Запад на обострение или Киев побежит выполнять Минские соглашения? Зачем западные политики зачастили в Россию? И не оставят ли россияне "на всякий случай" часть своих вооружений в Беларуси после учений? Об этом смотрите в нашем видео.
Со стороны Киева нет подвижек по принципиальным пунктам "Минска-2" – Путин >>>
"Нужно смотреть, как вообще будет развиваться ситуация. Потому что само признание со стороны России, если оно последует, это сигнал и знак кардинального изменения всей ситуации в регионе. Я напомню, что аналогичное признание, допустим, Абхазии и Южной Осетии последовало после вторжения грузинской армии на территорию Южной Осетии, после непродолжительного конфликта, но достаточно интенсивного. В результате чего Грузия окончательно потеряла эти территории, и они были признаны независимыми государствами, прежде всего Россией и небольшим количеством других государств", - говорит Дзермант.
Для Беларуси этот вопрос тоже был чувствительный, потому что в случае признания Южной Осетии и Абхазии Запад также угрожал серьезными санкциями белорусской стороне, сейчас же весь мир замер в ожидании якобы "российского вторжения" на Украину.
"Украинское руководство не конструктивно себя ведет. То есть продолжаются обстрелы, и интенсивность обстрелов растет примерно с осени 21- го года. Естественно, на это Россия не может не реагировать. Соответственно, это признание - это один из методов давления политического на руководство Украины. Если она не пойдет на требования России не вступать в НАТО, заявить об этом, Запад, кстати, к этому готов уже, то Россия будет действовать дальше", - считает Дзермант.
Эксперт не исключает, что Беларусь как союзник будет солидарна с Россией в признании республик Донбасса, "но это все равно будет означать, что оказывается серьезное политическое, дипломатическое давление на Украину, которое должно чем-то разрешиться. Тут варианта два - либо Украина соглашается с этими условиями России, которые она выдвинула, в том числе НАТО и Западу, либо не соглашается", отмечает эксперт.
МИД РФ: нет "российских" условий для минских соглашений, есть здравый смысл >>>
И начинается новый виток конфликта. Вот из этого нужно исходить. И Беларусь, конечно, будет смотреть, что ей в данном случае, исходя из ее интересов, более выгодно поддержать. Значит, более жесткую позицию по Украине. Но тогда непредсказуемость возникает в военном плане либо дипломатически. Все-таки принуждать со своей стороны руководство Украины к необходимым для России решениям. Пока здесь очень много неизвестных, и мы не можем говорить уверено, что же нам выгоднее", - рассуждает эксперт.
Беседу с политическим экспертом Алексеем Дзермантом смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.
Лента новостей
0