Минск уже аккредитовал почти 130 международных наблюдателей на референдум

© Sputnik / Виктор ТолочкоРеспубликанский референдум 27 февраля
Республиканский референдум 27 февраля - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Подготовка к проведению конституционного референдума выходит на финишную прямую - на следующей неделе начнется досрочное голосование.
МИНСК, 18 фев - Sputnik. ЦИК Беларуси аккредитовал более 120 международных наблюдателей, которые приехали или приедут работать на конституционном референдуме, сообщили в Центризбиркоме.
Основной день голосования на референдуме - 27 февраля, досрочно проголосовать можно будет в течение пяти дней до этой даты, с 22 февраля. Первые международные наблюдатели приступили к работе на референдуме 1 февраля - это миссия от СНГ.
"По состоянию на утро 18 февраля в Беларуси аккредитовано 126 международных наблюдателей. Основное количество - 115 человек - от СНГ", - сообщили Sputnik в пятницу в ЦИК.
Кроме этого, от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (МПА СНГ) аккредитовано 36 наблюдателей, от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - 2, от ЦИКов ряда стран СНГ - 9 человек.
Как сообщал Sputnik на ссылкой на главу Штаба миссии наблюдателей от СНГ, первого зампреда Исполкома Леонида Анфимова, глава миссии наблюдателей от Содружества Ильхом Нематов прибудет в Минск 23 февраля, а 24 февраля уже начнет работу. Планируется, что он встретиться со спикерами двух палат белорусского парламента, а также председателем Конституционного суда Петром Миклашевичем.
На референдум не приглашались наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ. На этой неделе в ходе пресс-конференции министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил, что контрагенты, представляющие страны-участницы ОБСЕ, сами не посчитали нужным это делать.
"Что касается приглашения миссии ОБСЕ, соответствующий Копенгагенский документ не накладывает обязательства на страны-участницы ОБСЕ приглашать БДИПЧ (бюро по демократическим институтам и правам человека - Sputnik) участвовать в наблюдении за референдумом", - сказал глава МИД.
На референдуме будут также работать около 40 тысяч внутренних наблюдателей.
Эту электоральную кампанию будет проводить новый глава ЦИК Игорь Карпенко. Он был назначен несколько месяцев назад вместо Лидии Ермошиной, которая бессменно возглавляла Центризбирком 25 лет.

Новая Конституция оградит от шоков

Как заявил глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей, проект Конституции Беларуси, может быть, и не идеален, но способен уберечь страну от шоковых состояний.
"Возможно, проект Конституции неидеален, но создает основу от шоковых потрясений для страны", - сказал Владимир Макей на пресс-конференции в среду.

Один вопрос и один ответ

На конституционный референдум вынесен только один вопрос "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?". На него в бюллетене предусмотрено два варианта ответа - "да" или "нет".
Для референдума отпечатано более 7 миллионов бюллетеней, на 4% больше, чем число избирателей. Это сделано на случай, если кто-то вдруг нечаянно испортит бюллетень.

Референдум под защитой

Оппозиция заявила о своем намерении призывать население бойкотировать референдум, данные призывы глава ЦИК Игорь Карпенко назвал деструктивной деятельностью.
Кроме того, в начале февраля были отмечены первые случаи угроз в отношении членов участковых комиссий. Милиция провела проверку данных фактов и уже возбуждено несколько уголовных дел.
В свою очередь Генпрокуратура создала рабочие группы по контролю за исполнением законодательства во время проведения референдума. Со своей стороны МВД заявило, что будет работать в усиленном режиме и возьмет под охрану все избирательные участки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Генпрокурор Швед о референдуме: мы должны защитить наш суверенитет
Крымские белорусы пригласили Лукашенко на годовщину референдума
Новая Конституция создаст основу от шоковых потрясений для страны - МИД
Лента новостей
0