Жук вновь переписала нацрекорд Беларуси в прыжке с шестом

© Sputnik / Виктор ТолочкоИрина Жук
Ирина Жук - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Белорусская прыгунья с шестом устанавливает уже второй рекорд республики за текущий месяц, на этот раз она уступила в качестве медали.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Белорусская прыгунья с шестом Ирина Жук завоевала серебряную награду турнира в помещении во Франции и снова обновила национальный рекорд, сообщает Sputnik.
Жук стартовала с отметки 4,40 м, после она без проблем преодолела рубежи в 4,55, 4,65 и 4,70 метра.
Потом белоруска сразу начала штурмовать 4,80. Эту высоту удалось покорить со второй попытки, что стало новым рекордом Беларуси.
К сожалению, на высшую ступень пьедестала почета ей подняться не удалось - так как выше прыгнула россиянка Анжелика Сидорова, показавшая результат в 4,85 метра. Замкнула тройку сильнейших спортсменок американка Кэти Нажотт (4,80).
Турнир прошел во французском Льевене - "золотой" этап тура World Athletics, также там выступали еще две белоруски - Эльвира Герман (60 метров с барьерами) и Анастасия Мирончик-Иванова (прыжок в длину), но они не смогли подняться на пьедестал почета.
В начале февраля Жук с трех попыток покорила заветные 4,77 метра, обновив свое достижение. Стоит отметить, что она дважды переписывала рекорд Беларуси на турнире во Франции в 2021 году (4,68 и 4,73 метра).
На счету белоруски бронзовая медаль чемпионата Европы в помещении (Торунь-2021), серебряная награда на континентальном форуме в Лилле (2017).