Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Две области России ввели режим ЧС из-за беженцев из ЛНР и ДНР

© Sputnik / Сергей ПивоваровЭвакуация жителей ДНР и ЛНР на территорию России
Эвакуация жителей ДНР и ЛНР на территорию России - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
В Воронежской области для беженцев из Донбасса созданы 42 пункта временного размещения, которые могут принять 4,5 тысячи человек.
МИНСК, 20 фев - Sputnik. Губернатор Воронежской области Александр Гусев объявил о введении в области режима чрезвычайной ситуации из-за прибытия эвакуированных жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
"Режим вводится исключительно из-за растущего потока людей, пребывающих к нам из ЛНР и ДНР. И нужно задействовать все ресурсы, чтобы их максимально оперативно и комфортно размещали в пунктах временного размещения", – говорится в сообщении правительства региона.
В сложившейся ситуации нужно решить ряд оргвопросов: обеспечить приехавших бытовыми принадлежностями, выделить финансирование на первоочередные нужды беженцев, организовать их тестирование на коронавирус и других.
Утром в воскресенье в регион прибыл поезд с беженцами, который доставил из Донбасса 910 человек, в том числе 358 детей. Как заявил зампред правительства Воронежской области Артем Верховцев, в воскресенье ожидают второй поезд, который привезет примерно столько же людей. В области созданы 42 пункта временного размещения, которые могут принять 4,5 тысячи человек.
В субботу, 19 февраля, о введении режима ЧС заявили в Ростовской области: "Ввести с 10 час. 00 мин. 19 февраля 2022 г. режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области", – говорится в распоряжении, подписанном первым заместителем губернатора региона Игорем Гуськовым.

Обострение ситуации в Донбассе

В четверг самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков.
В ДНР и ЛНР объявлена и идет эвакуация мирных граждан. По договоренности, они направляются в Ростовскую область России. Также в республиках объявлена всеобщая мобилизация.
Первый эвакуационный поезд из Луганска выехал из Луганска в субботу, 19 февраля, еще два – в воскресенье, как позднее сообщили в МЧС РФ, помимо этого на 20 февраля запланированы еще 6 рейсов в Белгородскую, Брянскую, Воронежскую и Курскую области.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Народная милиция ЛНР: два мирных жителя погибли при атаке украинских силовиков
Русские своих не бросают: жители Донбасса благодарят за эвакуацию - видео
ОДКБ может направить миротворцев в Донбасс, но при условиях - Зась
Лента новостей
0