Запрет Эстонии не сказался на экспорте белорусских нефтепродуктов

© Sputnik / Виктор ТолочкоРабочий "Запад - Транснефтепродукт"
Рабочий Запад - Транснефтепродукт - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Власти балтийской республики решили ввести полный запрет на ввоз в страну некоторых видов нефтепродуктов из Беларуси.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Беларусь изменила логистические потоки собственных нефтепродуктов, заявили в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики.
Ранее стало известно, что с 1 марта текущего года вступает в силу постановление эстонского правительства о запрете ввоза в балтийскую республику отдельных видов белорусских нефтепродуктов.
"Данный факт остался незамеченным и на практике не имеет значения для белорусской стороны. Дело в том, что Беларусь без каких-либо проблем и потерь давно переориентировала свои товарные потоки на другие логистические направления", - заверили в пресс-службе МИД.
При этом выразили уверенность, что подобные действия эстонских властей ощутили на себе в первую очередь граждане балтийской республики и местный бизнес, "который потерял десятки миллионов евро доходов от ежегодных перевозок около 1,8 млн тонн грузов" из Беларуси.
В пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства не смогли найти рациональное объяснение подобным действиям эстонских властей, которые фактически наказывают жителей своей страны.
При этом официальный Таллинн гонится "за возможностью выделиться среди стран ЕС в безуспешных попытках посильнее "насолить" Беларуси.
"Уверены, что мы имеем все шансы вернуться к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству, когда в Таллинне поймут, что такие "самострелы" – это не просто больно, но и абсолютно бессмысленно", - резюмировали в пресс-службе МИД.
Белорусский экспорт нефтепродуктов шел в Эстонию через Латвию. На месте грузы отправлялись через Таллиннский и Новоталлиннский порты.
В начале февраля эстонское правительство решило ввести в отношении Беларуси дополнительные санкции и прекратить транзит нефтепродуктов под таможенным кодом 2707, которые раньше не подпадали под рестрикции.
Местная газета Eesti Päevaleh обратила внимание на то, что находящаяся под европейскими санкциями Беларусь активно использует Эстонию для транзита своих нефтепродуктов. В 2021 году, по данным издания, объем транзита оказался в три раза больше, чем годом ранее.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эксперт объяснил, почему Эстония остановила нефтетранзит из Беларуси
Стало известно, сколько стоит перевалка нефтепродуктов через порты в России
Беларусь увеличила план добычи нефти в 2022 году
Лента новостей
0