Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кто есть кто на переговорах России и Украины в Беларуси?

© Sputnik / Александр Князевпереговоры российской и украинской делегаций
переговоры российской и украинской делегаций - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Кто вошел в переговорщиков со стороны России и Украины – в специальном обзоре Sputnik.
Первый раунд переговоров российско-украинских переговоров по урегулированию ситуации на Украине прошел 28 февраля. Встреча в Гомельской области продолжалась около пяти часов, затем стороны сделали краткие заявления и отправились на консультации в свои столицы.
Как ожидается, второй раунд переговоров состоится в ближайшие дни на белорусско-польской границе. Источники, близкие к переговорному процессу не исключают, что в составе украинской делегации могут был изменения.
Общее число переговорщиков со стороны России и Украины составляет более 10 человек. Согласно открытым интернет-источникам, украинская делегация чуть больше по числу вошедших в нее переговорщиков. Кто представляет Россию и Украину на переговорах, разбирался Sputnik.

Историк и патриот

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВладимир Мединский
Владимир Мединский - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Владимир Мединский
Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский – 52-летний помощник президента России. До назначения на эту должность в январе 2020 года, почти 8 лет возглавлял министерство культуры РФ. В середине 2000-х он был депутатом Государственной думы. Входит в высший совет политической партии "Единая Россия".
Мединский также широко известен как председатель Российского военно-исторического общества. Курирует много проектов по возрождению славы русского оружия. Он также известен как писатель и публицист, автор научно-популярных книг по истории.

Кадровый дипломат

© Photo : МИД РФЗамглавы МИД РФ Андрей Руденко
Замглавы МИД РФ Андрей Руденко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Замглавы МИД РФ Андрей Руденко
В состав делегации также входит заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко. 60-летний кадровый дипломат, он имеет большой опыт работы на различных дипломатических должностях в центральном аппарате внешнеполитического ведомства РФ и за рубежом. С 2011 по 2016 год был заместителем постоянного представителя РФ при ОБСЕ. Заместителем главы МИД Сергея Лаврова стал в 2019 году.
Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Владеет английским и китайским языками.

Политик и депутат

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
В переговорах от российской стороны также участвует Леонид Слуцкий. Известный российский политик, председатель комитета по международным делам Госдумы с 2016 года, избирался от ЛДПР. 54-летний Слуцкий не только яркий политик, но и имеет ряд научных званий. С 2014 года находится в санкционном списке США и ЕС.

Военный генерал

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Александр Фомин
Заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Александр Фомин - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Александр Фомин
В состав делегации также входит представитель министерства обороны России – заместитель министра, генерал-полковник Александр Фомин (1959 года рождения). Заместителем министра обороны РФ Сергея Шойгу он был назначен с 31 января 2017 года.
С конца 1990-х до середины 2000-х работал в различных структурах, связанных с экспортом военного назначения. В настоящее время в качестве замминистра обороны курирует вопросы международного военно-технического сотрудничества, подготовку международных соглашений. В сферу его должностных обязанностей также входит контроль за выполнением договоров Национального центра по уменьшению ядерной опасности.

Переговорщик и посол

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Посол России в Беларуси Борис Грызлов
Среди переговорщиков и нынешний Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов. В последние годы Грызлов является полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, а также главой высшего совета "Единой России", в разное время возглавлял МВД России, был спикером Государственной думы РФ.
72-летний Грызлов – потомственный военный. С декабря 2016 года – председатель совета директоров корпорации "Тактическое ракетное вооружение". Награжден различными орденами и медалями РФ, в числе которых – "За заслуги перед Отечеством" и орден Александра Невского (2010), а также медаль П. А. Столыпина II степени.

Политик и предприниматель

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРуководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников и советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк
Руководитель фракции Слуга народа в Верховной раде Украины Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников и советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников и советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк
Глава украинской делегации переговорщиков председатель фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия. 43-летний уроженец Сочи – самый заметный из всех: он сидел за столом переговоров в черной кепке, низко надвинутой на глаза.
Арахамия известен под псевдонимом Давид Браун. В настоящее время руководит пропрезидентской фракцией "Слуга народа" в украинском парламенте. Из открытых интернет-источников известно, что он является не только соучредителем нескольких IT-компаний, но и в марте 2014 года вместе со знакомыми открыл сайт для сбора средств на экипировку украинских десантников, через несколько месяцев он уже стал советником министра обороны Украины.
В феврале 2015 года гражданин Грузии Арахамия получил паспорт гражданина Украины. В 2019 году Зеленский назначил Арахамию членом Наблюдательного совета Госконцерна "Укроборонпром"

Министр и профессиональный медиатор

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМинистр обороны Украины Алексей Резников
Министр обороны Украины Алексей Резников - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Министр обороны Украины Алексей Резников
Еще одной заметной фигурой в украинской делегации называют министра обороны Украины Алексея Резникова. 55-летний уроженец Львова, хоть и руководит оборонным ведомством, но не имеет воинского звания. Окончил Львовский государственный университет имени Ивана Франко.
Министром обороны Украины стал в ноябре прошлого года. До этого занимался юридической деятельностью. В частности, специализировался на альтернативном разрешении споров, переговорах, примирении, досудебных совещаниях по урегулированию споров и подготовке мировых соглашений. С марта 2020 года -- первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе и с мая стал членом Совета Нацбезопасности.

Антикризисный менеджер

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСоветник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк
Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк
Среди тех, кого президент Зеленский отправил на переговоры с Россией в Беларусь, –советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк. 50-летний Подоляк по версии украинского журнала "Фокус" занимает 3-е место в рейтинге 100 самых влиятельных украинцев.
Детство Подоляк провел на Западной Украине, а 1989 году приехал жить в Беларусь, где учился в мединституте, работал руководителем ряда оппозиционных к белорусским властям СМИ. За клевету на режим Лукашенко и призывы к дестабилизации политической ситуации в Беларуси в 2004 году его депортировали на Украину.
В начале апреля 2020 года Михаил Подоляк стал советником руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака и "антикризисным менеджером". В настоящее время Подоляк курирует всю информационную политику Офиса Зеленского.

Адвокат и депутат

© Photo : Facebook / Andriy KostinАндрей Костин
Андрей Костин - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Андрей Костин
Также в состав переговорщиков входит первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин. Он родился в 1973 году в Одессе. Окончил Одесский госуниверситет имени Мечникова по специальности правоведение.
Занимался адвокатской деятельностью на разных должностях в адвокатских компаниях. В 2010 году стал депутатом одесского горсовета, а в 2019 году избран депутатом от партии "Слуга народа" в Верховную Раду. Сейчас член делегации в Трехсторонней рабочей группе по политическим вопросам.
Принимал участие в первом раунде переговоров, во втором не участвовал.

Народный депутат и правозащитник

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРуководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий, народный депутат Украины Рустем Умеров, эксперт Денис Киреев
Руководитель фракции Слуга народа в Верховной раде Украины Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий и народный депутат Украины Рустем Умеров - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий, народный депутат Украины Рустем Умеров, эксперт Денис Киреев
Среди украинских переговорщиков народный депутат от партии "Голос", секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Рустем Умеров. Он родился в 1982 году в Узбекской ССР в семье выходцев из Алушты. Этнический крымский татарин и мусульманин-суннит. Принимал участие в первом раунде переговоров, на второй не приехал.

Кадровый дипломат

В украинской делегации есть и высокопоставленные представители внешнеполитического ведомства. Это заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий. На этой должности он менее полугода. До этого работал в министерстве иностранных дел на различных должностях. В том числе был послом в Люксембурге, представителем Украины при ЕС, постоянным представителем в Совете Европы, был секретарем Управления по контролю за вооружением и разоружением МИД Украины.

Эксперт и разведчик

Денис Киреев был неофициальным членом первой делегации, на фото выше он крайний слева. Уроженец Киева, он много лет проработал в банковском секторе. В июле 2020 года против Киреева было открыто уголовное производство за работу на российские спецслужбы. Хотя офис украинского президента официально не заявил его как челна делегации, Киреев есть на всех фото переговоров. Во втором раунде уже не участвовал, позднее появилась информация, что 5 марта был убит.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мединский: на переговорах будет обсуждаться прекращение огня
Лавров обозначил темы, которые Москва готова обсудить с Киевом
Лавров назвал цель спецоперации на Украине
Лента новостей
0