Пожар произошел в районе Запорожской АЭС

© Sputnik / ФалинЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Основное оборудование станции не затронуто, принимаются все необходимые меры, сообщило МАГАТЭ со ссылкой на украинские власти.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Пожар произошел вблизи Запорожской атомной электростанции рано утром в пятницу.
Как сообщили в МАГАТЭ со ссылкой на украинские власти, пожар не затронул "основное" оборудование АЭС, радиационный фон не изменился.
"Украина сообщила МАГАТЭ, что пожар в районе Запорожской АЭС не затронул "основное" оборудование, персонал станции принимает меры по смягчению последствий", - говорится в заявлении агентства.
Камеры видеонаблюдения на территории станции зафиксировали дым в районе АЭС. Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила, что пожар произошел за пределами Запорожской АЭС.
"В 5.55 (6.55 мск) пожар в учебно-тренировочном корпусе (размером 60 на 40 метров) Запорожской АЭС в городе Энергодар локализован на площади 2 тысячи квадратных метров. Предварительно, жертв и пострадавших нет", - говорится в сообщении в Telegram-канале госслужбы.
Там уточнили, что горели 3, 4 и 5 этажи пятиэтажного здания.
По словам главного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олега Корикова, на Запорожской АЭС 7 ядерных установок, 6 энергоблоков. Здесь также расположено ядерное хранилище.
Он также проинформировал, что энергоблок №1 был ранее остановлен для ремонта. Энергоблоки №2 и №3 безопасно остановлены. Пятый и шестой энергоблоки являются резервными и им ничто не угрожает, четвертый – продолжает работу, сказал Кориков в эфире телеканала "Рада".

Крупнейшая в Европе

Всего на территории Украины действуют четыре АЭС с 15 энергоблоками : Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская и Запорожская. Последняя является крупнейшей в Европе.
По количеству энергетических реакторов (все типа ВВЭР) Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Работа на полную мощность и ремонт: что ожидает БелАЭС
Беларусь ведет переговоры с РФ о строительстве второй АЭС - Лукашенко
Российские военные взяли под контроль Чернобыльскую АЭС
Лента новостей
0