Устал от всего: как отличить лень от хронической усталости, выгорания и онкологии

"Ты просто ленишься". Что скрывается за ленью и может ли она быть полезна?
Подписаться
Если в детстве нам часто говорили, что лениться плохо, то сейчас за "обычной ленью" может скрываться бич всех трудоголиков - хроническая усталость и выгорание, серьезный упадок сил после коронавируса или опасная болезнь, вплоть до онкологии. Как не упустить симптомы?
Если в детстве нам запрещали лениться родители, то сейчас мы осуждаем за лень сами себя. "Ничего не делать" кажется непозволительной роскошью и установка "всегда заниматься чем-то полезным" становится практически рутинной.
Однако в психологии лени не существует, а жизнь без "ничегонеделания" — прямая дорога к истощению. И это, кстати, один из наименее опасных состояний вашего организма. Все может оказаться гораздо хуже, поэтому такой состояние ни в коем случае нельзя запускать.
>>> Самые важные показатели здоровья организма – что о них надо знать
О том, что постоянная вялость, отсутствие мотивации, раздражительность и рассеянность могут быть симптомами синдрома хронической усталости, давно известно всем трудоголикам. Но если бы это на что-то влияло.
Если в бесконечной гонке человек не дает себе расслабиться, постоянный высокий уровень гормонов стресса может вызвать гипертонию, бессонницу, нарушения работы сердца и желудка, быстрое старение кожи. Спустя несколько месяцев жизни в таком ритме ресурсы организма просто истощатся.
О том, что скрывается за ленью, чем опасно не позволять себе бездельничать, рассказывает психолог Юлия Зотова.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь

Читайте также:

Движение, питание и скрининги: онкологи о профилактике рака
Просто о здоровье: как самому справиться с депрессией
Бессонница: симптомы, причины и лучшие методы борьбы
Психотерапевт: лечить нужно не бессонницу, а депрессию и неврозы
Лента новостей
0