Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Прибывающие в Беларусь украинцы просят статуса беженца

© Photo : Telegram/ Гомельщина официальноНа погранпереход "Комарин" Брагинского района со стороны Украины прибыла группа из 10 человек
На погранпереход Комарин Брагинского района со стороны Украины прибыла группа из 10 человек - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Как ранее сообщалось, с 2014 года в Беларусь из зоны конфликта на востоке Украины прибыло около 170 тысяч граждан.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Более 220 граждан Украины прибыли в Гомельскую область с начала российской военной специальной операции, часть из них уже обратилась за предоставлением статуса беженца, сообщил Telegram-канал "Гомельщина официально". Данные о числе прибывших в регион граждан Украины предоставила местная миграционная я служба.
"По состоянию на утро 9 марта в Беларусь через пограничные переходы на территории Гомельской области временно прибыли 222 гражданина Украины", - сообщил Telegram-канал.
По данным миграционной службы Гомельской области, за предоставлением статуса беженца и дополнительной защитой или убежища в Беларуси уже обратилось 10 граждан Украины.
Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на главу департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна, Беларусь готова принимать беженцев с территории Украины, где проходит российская военная спецоперация.
"(…) Мы готовы принимать, предоставлять гражданство", – заявлял Бегун в конце февраля текущего года.
Он напомнил, что с 2014 года в Беларусь из зоны конфликта на востоке Украины прибыло около 170 тысяч граждан.
"Часть из них уже уехала из Беларуси, часть осталась, наш президент дает им гражданство. Если будут новые мигранты, мы будем действовать по прежней схеме", – сказал Бегун.

Спецоперация РФ

Как ранее сообщалось, 17 февраля 2022 года обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась. В ДНР и ЛНР сообщили о самых интенсивных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Были повреждены ряд объектов гражданской инфраструктуры, также обстрелы привели к жертвам среди мирного населения.
Через несколько дней, 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о признании Россией суверенитета ДНР и ЛНР. 24 февраля в ответ на обращение руководителей республик Донбасса Путин принял решение о проведении специальной военной операции. Президент РВ своем обращении, которое транслировалось рано утром в этот день, подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинской территории.
Минобороны РФ сообщило, что российские военные не наносят ударов по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве. Вопрос о создании гуманитарных коридоров для мирного населения Украины является одним из ключевых на российско-украинских переговорах, три раунда которые за эти дни прошли в Беларуси.

Миграционный кризис

По подсчетам Еврокомиссии, в ЕС из Украины прибило около 1 млн беженцев. Большинство из них направилось в Польшу – власти заявили о более 575 тысячах человек.
МВД Молдовы сообщило о 136 тысячах человек, прибывших с территории Украины, Румыния – о более чем 100 тысячах, Германия – о более 5,3 тысячи, Чехия – о 20 тысячах беженцах.
Каждый день в Беларусь с территории Украины, где проводится военная спецоперация, прибывают беженцы. Судя по ежедневным данным от Госпогранкомитета Беларуси, в общей сложности с 24 февраля в республику из зоны конфликта въехало более 800 человек – не только белорусов и украинцев, но и граждан других государств.
Основной поток беженцев пришелся на 24-27 февраля. В день начала военной спецоперации, 24 февраля, в Беларусь прибыло 398 человек, отметили в ГПК.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД Беларуси оказывает помощь в выезде из зоны конфликта на Украине
ГПК: за сутки домой из Украины вернулись 28 белорусов
Беженцы из Украины прибывают в Беларусь - как им оказывают помощь?
Лента новостей
0