Заводы закрываются: что будет с поставками авто из России в Беларусь?

© Sputnik / Павел БедняковПогрузка новых автомобилей для транспортировки у салона
Погрузка новых автомобилей для транспортировки у салона  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
В компаниях заявляют, что работа российских предприятий останавливается в связи с трудностями в логистике на фоне ситуации вокруг Украины. Что говорят белорусские дилеры по поводу поставок в нашу страну?
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Ряд автоконцернов объявил о временной приостановке своих производств в России. Среди них Volkswagen, Skoda, Mazda, Toyota, Nissan, BMW, Mercedes-Benz, Porsche, Rolls-Royce и другие. Узнали, остановится ли поставка этих автомобилей в Беларусь.

Volkswagen

Если верить официальной статистике, автомобиль этой немецкой марки стал самым народным в Беларуси. Сейчас в стране числится около полумиллиона "Фольксвагенов".
"Совет директоров концерна Volkswagen принял решение прекратить производство автомобилей в России до особого распоряжения. Это решение касается российских производственных площадок в Калуге и Нижнем Новгороде", - отмечает официальный дистрибьютор автомобилей Volkswagen в Беларуси.
Там заявляют: на данный момент отгрузка машин в белорусских дилерских центрах идет по плану. Механизм такой: если клиент отказывается от контракта, автомобиль поступает в свободную продажу. Реселлер не исключает: в ближайшее время, возможно, поднимутся цены на новые авто этой марки.
"Что касается цен на автомобили, то мы внимательно наблюдаем за ситуацией и будем действовать в зависимости от ее изменения", - говорят дилеры.

Mazda

"Официально поставки продолжаются, никаких запретов (на них) нет, поэтому к нам ближайшие месяцы – на днях подтвердилась информация – все машины, которые мы заказывали, приедут в Беларусь", - сказали нам в "Атлант-М Холпи", который является официальным дилером Mazda в Беларуси.
Там добавили, что в марте-апреле поставки из РФ будут точно, что будет потом, пока неизвестно.

Toyota

На днях в токийской штаб-квартире автомобилестроительной корпорации уверили: завод в Санкт-Петербурге, где выпускают модели RAV4 и Camry, в ближайшие дни будет закрыт. В связи с этим некоторые белорусы начали задаваться вопросом: что будет с поставками?
"На текущий момент поставки автомобилей Toyota в Россию временно приостановлены до дальнейшего уведомления в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе. В связи с задержками поставок комплектующих завод в Санкт-Петербурге, производящий RAV4 и Camry, приостановил свою работу с 4 марта", - проинформировал официальный белорусский дилер Toyota.
Поскольку дилерские центры в Беларуси входят в дилерскую сеть ООО "Тойота Мотор" (РФ), ситуация напрямую затрагивает белорусский рынок. На данный момент все дилерские центры работают в обычном режиме. Поставки будут возобновлены по мере восстановления логистических цепочек, заявили в "Атлант-М Холпи".
Однако 10 марта появилась информация, что Toyota не планирует уходить с российского авторынка и закрывать завод в Санкт-Петербурге, производство на нем приостановлено лишь временно из-за проблем с поставками комплектующих, заявили в пресс-службе автопроизводителя.

Mitsubishi

Официальный дистрибьютор автомобилей Mitsubishi в России, Казахстане и Беларуси также продолжает работу в штатном режиме, об этом говорится в сообщении компании.
"Отгрузки автомобилей дилерам и сервисное обслуживание также ведутся в обычном режиме", - отметили там.
Между тем, японская Mitsubishi Electric Corporation, производящая в том числе некоторые автокомпоненты (стартеры, генераторы, аудио- и видеосистему для авто), заявила 10 марта, что приостанавливает поставки в Россию "в связи с трудностями в логистике на фоне ситуации вокруг Украины".

Skoda

История с запретом на продажу автомобилей этой марки началась в апреле прошлого года. Чешский концерн – генеральный спонсор ЧМ по хоккею – выступил за отмену матчей турнира в Минске. В итоге турнир перенесли в Ригу, а против автопроизводителя белорусское правительство ввело меры – запрет на поставку и продажу машин Skoda в Беларуси.
Решение о запрете продлевали в ноябре 2021-го, следующий раз его рассмотрят в мае 2022-го. Не исключено, что мера останется прежней, а значит купить новенькую Skoda в Беларуси (в том числе произведенную в РФ) в ближайшее время не получится.
"Мы не продаем новые автомобили, мы под санкциями с мая 2021 года. В Беларуси запрещены ввоз и реализация, автомобили не приезжают к нам уже почти год", - напомнили в пресс-офисе официального импортера этой марки в Беларусь.

Что с обслуживанием?

Дилеры заверяют: несмотря на перебои в поставках авто и комплектующих в ближайшее время, обслуживание как гарантийное, так и другое автомобилей вышеперечисленных марок продолжится.
Sputnik направил официальные запросы и другим белорусским дистрибьюторам, поставляющим автомобили, чьи производства приостановили работу в РФ. Среди них – Nissan, BMW, Mercedes-Benz.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Снова плюс 2 копейки: цены на топливо повышаются в Беларуси
Будут дорожать? Что происходит на рынке автозапчастей в Беларуси
Как работает конвейер БелДЖИ - видео
АвтоВАЗ назвал сроки старта продаж обновленной Lada Vesta
Лента новостей
0