В биатлоне досрочно определили обладателя Большого хрустального глобуса

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкКантен Фийон Майе (Франция)
Кантен Фийон Майе (Франция) - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Российских и белорусских спортсменов накануне отстранили от участия в кубковых этапах, вместо этого атлеты сейчас соревнуются в России.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. В Кубке мира по биатлону досрочно стал известен обладатель Большого хрустального глобуса – главной награды в сезоне, сообщает Sputnik.
В субботу, 12 марта, в эстонском Отепя завершились очередные гонки девятого этапа Кубка мира. Масс-старт выиграл норвежец Кристиансен, второе место занял француз Кантен Фийон-Майе – ему и достался главный трофей сезона. В общем зачете у него 870 очков. Располагающийся на второй строчке француз Эмильен Жаклен, набравший 625 баллов, не сможет догнать своего соотечественника, даже если выиграет все гонки последнего этапа в норвежском Холменколлене.
В этом сезоне Фийон-Майе восемь раз поднимался на высшую ступень пьедестала кубковых этапов и более десяти раз становился призером. Также француз дважды стал олимпийским чемпионом Пекина-2022 и трижды – серебряным призером минувших Игр. Ранее Кантен трижды подряд занимал третье место в общем зачете Кубка мира.

А что белорусы?

Напомним, ранее Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил белорусских и российских атлетов от участия в соревнованиях под своей эгидой. Причина – российская спецоперация на Украине.
Спортсмены не смогли принять участие в этапах Кубка мира в Контиолахти и в Отепя. Вместо этого биатлонисты отправились на Кубок России в Уфу – он проходит с 12 по 16 марта. И уже отметились первыми успехами: в мужском спринте первым стал Антон Смольский, в женском третье место заняла Ирина Лещенко.
Планируется также, что белорусы выступят в чемпионате России в Тюмени, который состоится с 30 марта по 3 апреля. После этого сезон завершится.