Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Электроснабжение ЧАЭС восстановлено, заявили в украинском "Энергоатоме"

© Sputnik / StringerВид на новый безопасный конфайнмент и саркофаг на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции из города Припять
Вид на новый безопасный конфайнмент и саркофаг на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции из города Припять - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Сообщается, что системы охлаждения отработанных ядерных сборок будут снова работать в штатном режиме, не от резервного питания.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Электроснабжение Чернобыльской АЭС восстановлено после ремонтных работ, заявили в украинском "Энергоатоме".
"Украинские специалисты НЭК Укрэнерго завершили ремонтные работы на линии 330 кВ Лес-ЧАЭС и возобновили электроснабжение Чернобыльской АЭС и Славутича", - говорится в сообщении министра энергетики Украины Германа Галущенко в Facebook.
Галущенко подчеркнул, что ЧАЭС - это объект украинской энергетики, и Украине не требуется "никакая помощь со стороны кого-либо для обеспечения или возобновления электроснабжения на наши объекты".

Белорусы обеспечили возможность подачи электричества на ЧАЭС

В минувший четверг в пресс-службе белорусского Минэнерго заявили, что в соответствии с поручением президента республики поставлена под напряжение линия электропередачи Мозырь - Чернобыльская АЭС - старая линия электропередачи, законсервированная в Беларуси с советских времен.
На совещании с военным руководством страны Александр Лукашенко сообщил, что поручил Минэнерго немедленно подать электроэнергию на Чернобыльскую АЭС, которую накануне обесточили украинские националисты.
Еще ранее в среду в Минобороны РФ сообщали, что украинские войска нанесли удар по электросетевым объектам, обеспечивающим энергоснабжение Чернобыльской АЭС, российские специалисты приняли оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Захарова: контроль российских военных не несет ущерба Чернобыльской АЭС
Лукашенко обсудил с Путиным ситуацию на Чернобыльской АЭС
Лента новостей
0