Галина Лукашенко попала в санкционный список Минфина США

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Новые санкции из-за спецоперации РФ на Украине введены в отношении 15 физических лиц России и Беларуси.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Минфин США заявил о новых санкциях – под них попали 15 физических лиц России и Беларуси.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной спецоперации на Украине. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
В ответ страны Запада ввели ряд новых антироссийских санкций. Работа многих иностранных компаний приостановлена в России. Санкции коснулись и Беларуси, которую обвинили в поддержке военной спецоперации на Украине.
Как говорится в заявлении министерства финансов США, обнародованном во вторник, санкционный список пополнила супруга главы белорусского государства Галина Лукашенко.
Также санкции объявлены в отношении представителей российского военного руководства, в том числе против ряда заместителей министра обороны России и глав ФСВТС и "Рособоронэкспорта" Дмитрия Шугаева и Александра Михеева.
Кроме того, в санкционный список Минфина США попал отдел МВД РФ по Курчалоевскому району, расположенный в Чечне.

Ответный удар

В свою очередь министерство иностранных дел России во вторник заявило об ответных санкциях, под которые попали 13 американских граждан, в том числе президент США Джозеф Байден.
Также санкции введены в отношении госсекретаря Энтони Блинкена, министра обороны Ллойда Остина, председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли.
Кроме того, в "стоп-лист" включены помощник президента США по нацбезопасности Джейкоб Салливан, директор ЦРУ Уильям Бернс, пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, зампомощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх, директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр, сын президента США Хантер Байден и другие.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия и Беларусь усилят кооперацию на фоне санкций
США запретили поставлять в Беларусь и Россию предметы роскоши
Япония ввела санкции против Лукашенко, его семьи и министерства обороны
Лента новостей
0