Все белорусские дипломаты уехали из Украины - посол

© Facebook / Посольство Республики Беларусь в УкраинеЗдание посольства Беларуси в Киеве
Здание посольства Беларуси в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Посольство Беларуси на Украине эвакуировано, все дипломаты покинули страну. Делегацию Беларуси подвергли серьезному досмотру на границе и устроили провокацию, попытавшись вручить "30 серебренников".
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Все белорусские дипломаты покинули Украину. Об этом сообщил посол Беларуси в Киеве Игорь Сокол в эфире телеканала СТВ.
В эту пятницу белорусское посольство начало эвакуацию. Игорь Сокол объяснил, что в последние дни все члены делегации находились буквально "на осадном положении", поэтому уехать пришлось.
"Заблокированы были украинской стороной все финансовые счета, созданы невыносимые условия, были угрозы физической расправы постоянно. Мы находились фактически на осадном положении, поэтому руководством, министерством иностранных дел страны было принято решение об эвакуации посольства", - заявил Сокол.

Что произошло с дипломатами на границе?

Во время пересечения границы украинские пограничники в пункте пропуска угрожали делегации белорусских дипломатов. На видео, попавшем в интернет, также видно, как по-хамски общается с послом представитель украинской Госпогранслужбы в украинском пункте пропуска Могилев-Подольский.
Пограничник бросил в Игоря Сокола "30 сребреников, с презрением", потребовав передать их председателю ГПК Анатолию Лаппо. В свою очередь дипломат отказался их взять и покинул здание погранперехода.
Украинские пограничники около 20 часов досматривали сотрудников белорусского посольства и членов их семей, в "достаточно беспардонной форме".

Реакция дипломата

Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол в эфире ОНТ прокомментировал инцидент в украинском погранпереходе Могилев-Подольский, по его словам, украинские пограничники устроили "беспредел под прикрытием законов военного времени". Инцидент с монетами дипломат назвал "неблаговидным поступком".
"Если командующий пограничными войсками Украины Дейнеко заставляет своих офицеров собирать эти монеты на паперти для того, чтобы кому-то передавать, то это, наверное, не совсем благовидные поступки, - убежден дипломат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Угрожали автоматом: что произошло с послом Беларуси на украинской границе?
Между Украиной и Беларусью больше нет ж/д сообщения - глава "Укрзализныци"
Часть армии Беларуси отправлена к границе с Украиной для охраны
Лента новостей
0