Песков прокомментировал отъезд Чубайса

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАнатолий Чубайс
Анатолий Чубайс - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
В среду ряд СМИ распространили заявление о том, что Анатолий Чубайс уехал из России.
МИНСК, 23 мар - Sputnik. Анатолий Чубайс уволился с занимаемой должности по собственному желанию, заявил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Напомним, в последнее время Анатолий Чубайс был спецпредставителем президента РФ по устойчивому развитию.
Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Чубайс покинул свой пост и уехал из России.
Информацию о том, что Чубайс покинул территорию РФ, РИА Новости подтвердил спецпредставитель президента по климату Руслан Эдельгериев.
Дмитрий Песков ситуацию прокомментировал следующим образом: "Да. Чубайс уволился по собственному желанию. А уехал-не уехал – это его личное дело".
Ряд СМИ сообщают, что Чубайса видели в Стамбуле.

Чем известен Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс – уроженец Беларуси, он родился в 1955 году в Борисове. Семья часто переезжала: в школу он пошел в Одессе, при этом первый класс закончил во Львове, а в пятый пошел уже в Ленинграде.
Выпускник машиностроительного факультета Ленинградского инженерно-экономического института им. Пальмиро Тольятти (специальность – "Экономика и организация машиностроительного производства"), он более 10 лет проработал в этом вузе, защитил кандидатскую диссертацию.
В 1991-1998 годах занимал различные должности в правительстве Российской Федерации, именно под его руководством была разработана программа приватизации.
В 1998-м был избран в состав Совета директоров РАО "ЕЭС России", где работал до ликвидации этого предприятия и последующего раздела.
В сентябре 2008-года стал первым российским сотрудником международного совета банка J. P. Morgan Chase, на этом посту оставался до августа 2013 года.
С сентября 2008-го до начала декабря 2020-го возглавлял "Роснано". Сразу после был назначен специальным представителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Этот пост и занимал до последнего времени.

"Во всем виноват Чубайс"

Реформы Чубайса, в особенности те, которые касались высоких тарифов на электроэнергию, всегда критиковали жители России. Тогда же ему дали прозвище "Робеспьер реформ" — его так назвал министр финансов того времени Александр Лифшиц.
Популярная фраза "Во всем виноват Чубайс!" впервые прозвучала на канале НТВ в передаче "Куклы". Авторы программы вдохновились реальной цитатой Бориса Ельцина, который, отправляя в январе 1996 года в отставку тогда первого вице-премьера Анатолия Чубайса, сказал:
"В том, что за НДР на парламентских выборах проголосовало только около 10% избирателей, виноват Чубайс. Если бы не допущенные им ошибки в проведении экономической политики, число проголосовавших было бы не меньше 20%".
Несмотря на критику своей деятельности со стороны россиян, Анатолий Чубайс гордится своей популярностью, о которой говорит хотя бы тот факт, что рыжих котов в России часто называют "Чубайсами". По словам бывшего главного энергетика страны, он не хочет, чтобы его именем называли электростанции и улицы: "У меня более скромные амбиции, чем у Димы Билана. Мне достаточно любимых рыжих котов, которых называют Чубайсами, меня это вполне устраивает".
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0