Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

G7 призвала Минск не использовать военные силы против Украины

© HENRY NICHOLLSЛидеры G7
Лидеры G7  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Такой призыв содержится в совместном заявлении, которое было принято по итогам саммита в Брюсселе.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Лидеры "большой семерки" призвали Беларусь воздержаться от использования своих вооруженных сил против Украины, соответствующее совместное заявление было опубликовано на официальном сайте правительства Германии.
Заседание G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) состоялось в четверг 24 марта в Брюсселе в штаб-квартире НАТО и было посвящено ситуации, складывающейся на Украине, а также ее последствиям для мировой безопасности и экономики.
"Мы также призываем белорусские власти избегать дальнейшей эскалации и воздержаться от применения своих вооруженных сил против Украины", – говорится в заявлении.
Напомним, ранее Минобороны Беларуси неоднократно опровергало информацию об участии белорусских военнослужащих в российской спецоперации на Украине. Аналогичные заявления делал и президент Александр Лукашенко. По его словам, российский лидер не ставил вопрос об участии белорусских военных в операции.

Спецоперация России

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости народных республик Донбасса, а спустя трое суток отреагировал на просьбу глав ДНР и ЛНР о помощи в противостоянии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Россия начала специальную военную операцию, целью которой Путин назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины. По данным Минобороны России, они наносят удары только по военным объектам и инфраструктуре ВСУ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны РФ представило доказательство разработки на Украине биооружия
Лукашенко рассказал, как может начаться третья мировая война
Россия заинтересована в решении гуманитарных проблем Украины - Лавров
Лента новостей
0