Беларусь под орех разбила Индию, а вратарь сборной России уязвил Ганчаренко

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИгра в футбол. Архивное фото
Игра в футбол. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2022
В субботу сборная Беларуси по футболу, находящаяся на гастроли в столице Бахрейна -- Манаме, одержала уверенную победу в товарищеском матче, разгромив на сухо Индию – 3:0.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, это был удивительный матч. В первую голову по эффективности ударов в створ ворот. 100-процентная реализация!

Никакой изоляции

По моей статистике таких ударов в створ ворот случилось всего-навсего три, причем все во втором тайме. Вроде бы белорусы, которых перманентно попрекают за малую агрессивность в атаке, опять согрешили "футбольным минимализмом", но поди ты! Получите и распишитесь: три удара – три плюхи. Голы Быкова, Соловья и Громыко. Все на загляденье, ударами в одно касание.
Что же касается соперника, то он так и не сподобился побеспокоить белорусского голкипера Хаткевича, проскучавшего "от свистка до свистка". Да и вообще весь матч казалось, что футболистам сборной Индии чего-то не хватает. В головах – мыслей и понимания, в ногах – свежести, а в руках – то ли биты для крикета, то ли клюшки для травяного хоккея. В этих видах спорта Индия гораздо конкурентоспособнее, чем в футболе.
Так, может быть, вообще это был зряшный спарринг, легкомысленное времяпровождение? Вопрос вполне уместный, если отталкиваться от невзрачного впечатления, что произвел оппонент. Однако, что нам Индия? Как писал болельщик и древнеримский литератор Петроний: "Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя".
Так в Манаме было в субботу, так в Манаме будет во вторник! Уже в спарринге с хозяевами – сборной Бахрейна. Кроме того, и Индия пыталась прессинговать у штрафной площади Хаткевича. Робко, но пыталась, чтобы – о чем не забудем – таки не позволить распечатать свои ворота в первом тайме.
Кстати, занятно, какие различные аргументы приводили после матча белорусы, объясняя сей однозначный, учитывая слабость соперника, конфуз. Например, Громыко сослался на "более легкий, непривычный мяч": в Беларуси-де такими не играют. Правда, замечу, что сам Валерий появился на поле только в концовке – на 86-й минуте.
Еще один хавбек – Климович, великодушно отметил достоинства соперника: "Соперники вначале грамотно перестраивались, а после им не хватило силенок".
Что же касается нашего рулевого, то Кондратьев обратил внимание на специфику "игры по ветру" в первом тайме. Оказывается, в субботней Манаме изрядно задувало, что приводило к "перелетам". Ибо тактика отдавать передачи за спину защитникам сборной Индии, которая сработала после перерыва – мяч стал чуть "зависать", давалась Петровичем на весь матч в качестве императива.
Кроме того, наставник помянул еще одну причину: "В первом тайме создали мало, игра была рваная. Что понятно: кое-кто в первый раз вышел на траву, а раньше тренировался только на искусственных газонах".
Но после перерыва удалось перестроиться, мяч стал быстрее доставляться вперед – так и открыли счет. Поэтому Кондратьев признал: "Сыграли во втором тайме намного лучше, чем в первом, есть удовлетворение. Поздравил всех авторов забитых мячей с первыми голами за сборную. Они вышли на замены и отличились. Но так и должно быть! Свежие игроки обязаны усиливать команду – сегодня получилось".
И славно! Тем паче, что еще одним достижением субботы стал непосредственно факт проведения матча. Никакой изоляции нет!
Более того, молодежная сборная Беларуси в субботу же сыграла на Кипре даже не "товарняк", а матч квалификации чемпионата Европы! Турнир УЕФА, между прочим.
Причем гости одержали викторию 1:0! Диагональный пас справа налево через всю штрафную площадь хозяев, скидка головой Ложкина и замыкания Вегеры. Еще один динамичный голевой эпизод. Но главное, повторюсь, заключается в том, что матчи в Манаме и Ахнасе состоялись! Те же киприоты – молодцы, не закапризничали, не использовали принцип "культуры отмены".

Посмакуем голы?!

Почему бы нет, если все три взятия ворот Индии вышли не без эстетских вензелей, а первый гол вышел любопытным, еще исходя из пикантного стечения обстоятельств. Как говорил профессор Выбегалло в шедевре болельщиков и братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу": "Даю пояснения".
Итак, Кондратьев избрал тактическую схему 4-1-4-1. В ней функции самого "нижнего" хавбека исполнял капитан Яблонский. Но в перерыве наставник белорусской сборной произвел три замены. Самая простая – "по позиции", случилась на правом фланге, где уход Юзепчука, который опять сыграл у Петровича в атакующем амплуа, компенсировал Бессмертный. Остальные замены вызвали перестановки.
Снятие с игры пассивного Седько привело к смещению на левую бровку Эбонга. В свою очередь Яблонский "поднялся вверх", а вакуум в зоне ответственности главного опорного полузащитника заполнил Быков. Точнее, так произошло уже после первого торпедирования обороны Индии, и специфичность премьерного голевого момента заключается в некой изначальной неразберихе.
Яблонский по привычке "сел" глубоко назад, вытеснив партнера. Быков, возможно, удивился, но увидев, что место занято, побежал вперед. В свободный коридор, куда капитан и отдал прекрасный длинный пас. В общем, все в рамках классики – "не было бы счастья, да несчастье помогло". Но тут главное, что быстро сообразили, мгновенно наладили взаимодействие.
Как и в ситуациях двух других голов. Бессмертный отдал своевременную прострельную передачу Соловью – молодец! А уже в концовке Яблонский вторично раскрыл свое недурственное ассистентское дарование, наградив классным пасом Громыко. Опять за спину защитниками Индии.
Резюме: при счете 3:0 критический подход получает выходной день. Конечно, в целом белорусы создали не много голевых моментов, но отличная реализация все нивелирует. Впрочем, посмотрим, как сложится спарринг с Бахрейном.

Подначка Сафонова

Российская сборная, отлученная от стыковых матчей чемпионата мира – 2022, ограничилась на своем "печальном" сборе тренировками и закрытым даже для прессы спаррингом с "молодежкой". Но "до и после" этого "товарняка" футболисты много общались с журналистами.
В частности, очень интересное заявление сделал голкипер "Краснодара" и сборной России по футболу Матвей Сафонов, который, оказывается, сожалеет об уходе немецкого тренера Даниэля Фарке, возглавившего клуб в январе, но так и не проведшего с ним ни одного официального матча: "С Фарке мог бы быть самый сильный "Краснодар" в истории клуба. Это первый тренер, который основательно подходил к тактике. У него была куча идей, тактических заготовок, у нас убрали рамки, он дал нам возможность творить".
Конечно, надо понимать, что это гипотетический оптимизм Сафонова. Однако тут правильнее забыть о Фарке и отнестись к предыдущему наставнику "быков". А именно – к белорусскому специалисту Виктору Ганчаренко.
Занятная ситуация! Ведь что же выходит по Сафонову, если Фарке – первый молодец-удалец?! Ответ очевиден. Получается, что Виктор Михайлович, которого и сменил немец, неосновательно подходил к тактике, у него не было кучи идей и тактических разработок, он не давал возможности творить, напротив, всех осаживал и обременял рамками.
Опа, какой замес крутой! Удар по самолюбию и репутации белорусского тренера, нынче безработного. Интересно, Ганчаренко выскажется или "ничего не заметит"?