Захарова прокомментировала высылку дипломатов РФ из Бельгии и Нидерландов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Во вторник, 29 марта, Бельгия и Нидерланды заявили о высылке российских дипломатов.
МИНСК, 29 мар - Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала высылку российских дипломатов из Бельгии и Нидерландов.
Ранее стало известно, что официальны й Брюссель заявил о высылке из страны 21 российского дипломата – "в связи с их причастностью к шпионской деятельности и попыткам оказать влияние, что угрожает безопасности страны". Им следует покинуть территорию королевства в течение 15 дней..
"Воспринимаем данное решение как целенаправленный удар по самим основам дипломатических отношений с Россией. Разумеется, этот недружественный шаг не будет оставлен без ответа", – говорится в заявлении МИД РФ по этому поводу.
Ранее в российском диппредставительстве, комментируя данное решение Брюсселя, заявили, что оно "наносит серьезный удар по российско-бельгийским отношениям и идет вразрез с традициями взаимодействия между двумя странами".
Также во вторник Гаага заявила, что 17 дипломатов посольства России объявлены "persona non grata". Глава МИД страны, объявляя об этом решении, сообщил, что дипломаты, в отношении которых оно принято, работали в Нидерландах под дипломатическим прикрытием и "представляют угрозу безопасности" страны. Официальный представитель нидерландского МИД Тесса ван Стаден сообщила, что у дипломатов есть две недели, чтобы покинуть страну.
"Этот недружественный шаг свидетельствует о полном отсутствии у официальной Гааги заинтересованности в поддержании нормальных дипломатических каналов общения с Россией", – заявила Мария Захарова. Она отметила, что подобная мера – продолжение деструктивного курса властей страны, которые долгое время "планомерно разрушали двусторонние связи с Россией, разорвав политические контакты, а также выступая застрельщиком беспрецедентного санкционного давления на нашу страну".
Она также добавила, что МИД РФ позднее сообщит о том, какие меры будут приняты в ответ.
Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0