Лукашенко прибыл в "Хатынь", где примет участие в субботнике

© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориальный комплекс "Хатынь"
Мемориальный комплекс Хатынь - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Республиканский субботник – ежегодное мероприятие в Беларуси, традиционно в нем участвует глава государства.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в "Хатынь", где в рамках Республиканского субботника с командой примет участие в благоустройстве мемориального комплекса, сообщает корреспондент "Sputnik".
Напомним, в ходе послания белорусскому народу и Национальному собранию глава государства поддержал инициативу, которую озвучили студенческие отряды БРСМ. Инициатива заключалась в том, чтобы объявить строительство нового музея на территории мемориального комплекса "Хатынь" всебелорусской молодежной стройкой. Комплекс хотят капитально отремонтировать и благоустроить к 80-й годовщине со дня трагедии, которая будет отмечаться в 2023 году.
Президенту в субботу доложили о ходе создания музея. Ранее он пообещал, что финансирование работ будет обеспечено.
"Немедленно начинайте музей, чтобы люди пришли и у них уже рвало сердце", - сказал глава государства, когда ему докладывали о концепции музея.
"В мае чтобы были начаты все работы. К 9 мая доложите мне сроки, планы, экспертизы. Я понимаю, что построить мы сможем. Но будем аккуратно оснащать его. Мы должны к этому юбилею сделать все", - подчеркнул президент.
Он также потребовал, чтобы все работы были завершены к 22 марта 2023 года, когда будет отмечаться 80-летие со дня трагедии в Хатыни.
"Значит, в будущем году 80 лет. Все вылизать от Минска до "Хатыни", начиная от дорог. Все стройки (в мемориальном комплексе - Sputnik) надо закончить к этому времени", - сказал Александр Лукашенко.

Что планируется сделать

Директор "Хатыни" Артур Зельский доложил белорусскому лидеру о том, что в мемориальном комплексе планируется капремонт с модернизацией и элементами реставрации. Первая очередь строительства намечена на текущий год. В частности, она включает очистку скульптуры "Непокоренный", ремонт пьедестала, также будут отремонтированы монумент "Крыша сарая" и мемориал "Венец памяти". Кроме того, в планах реставрация гранитных плит дороги "Последний путь".
Вторая очередь предполагает ремонт мемориалов "Кладбище деревень" и "Деревья жизни", а также бетонных ограждений захоронений, урн с землей. Эти работы также должны быть осуществлены в 2022 году.
Третья очередь предполагает ремонт подсветки центральной дорожки и звукового оформления мемориала.
Относительно концепции музея – он будет представлять из себя одноэтажное здание площадью 1 тысяча квадратных метров. Конструкция музея будет круговой и состоять из шести выставочных залов.

Дань памяти

Посещая мемориальный комплекс, президент возложил цветы к монументу "Непокоренный человек", передает корреспондент Sputnik.
Также глава государства и его команда высадили клены на территории мемориального комплекса "Хатынь". По традиции, вместе с президентом в мероприятии принял участие его младший сын Николай.
© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси на субботнике в "Хатыни"
Президент Беларуси на субботнике в Хатыни - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2022
После, общаясь с прессой, Лукашенко отметил, что место для участия в субботнике было выбрано им не случайно.
"Из того списка для выбора "Хатынь" была вне конкуренции, когда мне предложили, где можно поработать. Но самое главное, это же история - 80 лет (со дня трагедии в Хатыни - Sputnik) в будущем году", - сказал президент.
Он также отметил, что субботник - одно из мероприятий, которое стоило позаимствовать из советских времен.
"Мы никого не заставляем - дело добровольное. Никто никого не заставляет работать на свою Родину", - обратил внимание белорусский лидер.
"Мы хотим отдать дань памяти тем людям (погибшим в годы Великой Отечественной войны – Sputnik). Мы пришли. Если мерзавец какой-то хочет забыть это, перечеркнуть, а это мы видим по южной соседке (Украине – Sputnik), это его дело. Мы с этим будем бороться, и жестоко", - подчеркнул Лукашенко.
В мемориальном комплексе на субботнике будет высажено 149 деревьев парка исторической памяти – по количеству погибших жителей деревни Хатынь.
© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси на субботнике в "Хатыни"
Президент Беларуси на субботнике в Хатыни - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2022
Президент Беларуси на субботнике в "Хатыни"

Субботник-2021: сколько денег собрали белорусы?

На республиканском субботнике 2021 года, который прошел 17 апреля, было собрано более 9 миллионов рублей. Такие данные обнародовал Совмин.
Участие в субботнике приняли 2,3 миллиона граждан страны.
Половина вырученных средств осталась в местных бюджетах. Их направили на благоустройство населенных пунктов. Деньги также были потрачены на ремонт и восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Президент и субботники: что строил Александр Лукашенко
Лента новостей
0