Ритуалы чествования госсимволов могут ввести в школах и детсадах

© Sputnik / Евгений БиятовГосударственный флаг Беларуси
Государственный флаг Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Александр Лукашенко назвал герб и флаг светской иконой, которой должен поклоняться весь народ.
МИНСК, 8 мая – Sputnik. В Беларуси собираются ввести ритуалы чествования государственных символов на всех уровнях образования, заявил глава министерства образования Беларуси Андрей Иванец.
Каждый год во второе воскресенье мая в республике празднуется День Государственного герба и Государственного флага.
Иванец сообщил журналистам, что Минобр собирается проводить ритуалы чествования госсимволов, начиная от детсада и заканчивая университетом, учреждениями допобразования.
"Это наши символы, это основа нашей государственности. Сегодня наши молодые люди чтят, понимают, что это действительно наши флаг, герб, с уверенностью смотрят в будущее", – цитирует БелТА главу министерства.

Лукашенко о флаге

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на церемонии по случая праздника, заявил, что современные госсимволы олицетворяют суверенитет и национальное единство Беларуси.
По его словам, эти символы были рождены в недрах народной культуры в эпоху глобальных потрясений и ломки мирового порядка.
"С этими символами родились и выросли поколения людей, связанных исторической памятью, которые и сегодня, в самые острые периоды помогают продолжать выбранный народом путь, преодолевая наши вызовы и преграды", – добавил белорусский лидер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Витебске отметили день флага и герба Беларуси – видео
Лукашенко рассказал, почему считает неприемлемыми БЧБ-флаг и герб "Погоня"
Лента новостей
0