Миллионы россиян приняли участие в акции "Бессмертный полк"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкШествие "Бессмертный полк" в Москве
Шествие  Бессмертный полк в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Впервые акция состоялась в Томске в 2012 году - тогда по центральной улице города прошли почти две тысячи человек с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны.
МИНСК, 9 мая – Sputnik. Традиционная акция "Бессмертный полк" прошла 9 мая в России. В мероприятии, которое приняло статус международного, участвовали миллионы россиян.

Москва

По данным МВД России на 17:51 (мск) в шествии участвовало более 1 миллиона человек.
Президент России Владимир Путин присоединился к акции "Бессмертный полк" на Красной площади - он шел с портретом своего отца-фронтовика.
В шествии также участвовал мэр Москвы Сергей Собянин, неся портрет своего дяди, рядового стрелка Филиппа Собянина, прошедшего Великую Отечественную войну.

Санкт-Петербург

По Невскому проспекту, отдавая дань своим близким – участникам Великой Отечественной войны, также прошли более 1 миллиона жителей и гостей города.
В общей колонне в шествии "Бессмертного полка" приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель заксобрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Дагестан

В акции приняли участие около 135 тысяч человек. В Махачкале шествие возглавил глава Дагестана Сергей Меликов с портретом дедушки - Нур-Магомеда Меликова, который внес свой вклад в Великую Победу.

Краснодар

В торжественном шествии участвовало около 115 тысяч человек.
"Это без преувеличения народная акция, когда краснодарцы и наши соотечественники могут пройти с портретами своих близких - участников Великой Отечественной войны", - написал в своем Telergram глава кубанской столицы Андрей Алексеенко.

Сочи

На улицы города вышли около 113 тысяч человек.
Шествие прошло в Центральном и Лазаревском районах курорта. В акции принял участие мэр Сочи Алексей Копайгородский, общественные и национальные объединения, жители города.
Шествие "Бессмертный полк" состоялось во всех уголках России. Акцию активно поддержала и Беларусь.
Впервые акция прошла в Запорожской области - в Мелитополе. Горожане возложили цветы к вновь зажженному Вечному огню у мемориала павшим воинам Великой Отечественной войны.
Кроме того, шествиями "Бессмертного полка" были охвачены страны дальнего зарубежья – Китай, Каир, Панама и многие другие.
Первая акция "Бессмертный полк" состоялась в Томске в 2012 году. Тогда по центральной улице города прошли почти две тысячи человек с портретами своих родственников – участников войны. Затем идею подхватили и другие российские города. Годом спустя акция стартовала в Москве, а в 2014-м количество участников "Бессмертного полка" превысило полмиллиона. В том году к акции присоединилась и Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минчане пришли 9 Мая на площадь Победы с цветами и портретами (фото)
Война и мир лейтенанта Огурцова
Акция "Бессмертный полк" прошла в Минске 9 мая - видео
Лента новостей
0