Реконструкция "Хатыни" станет Всебелорусской молодежной стройкой - указ

© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориальный комплекс "Хатынь"
Мемориальный комплекс Хатынь - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Президент поручил завершить реконструкцию исторического мемориала к 80-летию трагедии в Хатыни.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Объектам капремонта и реконструкции мемориального комплекса "Хатынь" присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки, соответствующий указ в пятницу подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.
Участие в молодежной стройке могут юноши и девушки в возрасте от 14 до 31 года, в том числе и в составе студотрядов.
"Это позволит объединить их значимой гражданско-патриотической идеей, будет способствовать повышению социальной активности молодежи, а также популяризации и развитию студотрядовского движения", - сообщили Sputnik в пресс-службе белорусского лидера.
Отмечается, что инициатива придать реконструкции "Хатыни" статус Всебелорусской молодежной стройки была озвучена представителями БРСМ в ходе Послания президента к белорусскому народу и Национальному собранию в начале года. Тогда глава государства поручил завершить работы на комплексе к 80-летию трагедии в Хатыни, то есть к марту 2023 года.
Традиция молодежных строек в Беларуси существует уже давно. Студотряды трудились на реконструкции части Августовского канала, на строительстве "Минск-Арены", нового здания музея Великой Отечественной войны, БелАЭС и других значимых объектов республиканского назначения.
22 марта 1943 года была сожжена белорусская деревня Хатынь. Вместе с деревней были уничтожены 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет. 6 человек выжили и признаны свидетелями трагедии: единственный взрослый Иосиф Каминский и пятеро детей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Лукашенко: победа в ВОВ стала частью национальной идеи Беларуси
Глава МВД о трагедии Хатыни: это неутихающая боль в сердцах белорусов
Реквием по Хатыни: фотоистория мемориала
Лента новостей
0