В США успешно испытали гиперзвуковое оружие

Пентагон - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Крылатую ракету испытали возле побережья Калифорнии при этом запуск осуществлялся с воздушного носителя, а скорость полета ракеты превысила скорость звука в 5 раз.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Соединенные Штаты 14 мая успешно испытали перспективную гиперзвуковую крылатую ракету, говорится в сообщении американских Военно-воздушных сил.
"Это стало большим достижением команды разработчиков для военного сектора и для наших ВВС", – заявил руководитель программы вооружений ВВС США Хит Коллинз.
В сообщении говорится, что пуск произвели на южном побережье штата Калифорния. При этом он был осуществлен с воздушного носителя.
Американская крылатая ракета набрала скорость в пять раз превышающую скорость звука. Это был первый пуск данного типа ракеты.
Американские военные также отметили, что успешный пуск был осуществлен с борта бомбардировщика Boeing B-52H Stratofortress. Результаты испытаний признаны успешными.
Теперь американский ВПК будет прикладывать усилия, чтобы как можно скорее поставить новое оружие армии. В США рассчитывают в ближайшие 5 лет развернуть три батареи гиперзвуковых ракет большой дальности и четыре батареи средней дальности.

Российская триада

В России разработано собственное гиперзвуковое оружие. Наиболее известным образцом является гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс "Кинжал". Он устанавливается на модернизированные сверхзвуковые истребители МиГ-31. Интересно, что российские военные 18 марта отчитались о первом боевом применении "Кинжала" в ходе специальной военной операции на территории Украины.
Ранее президент РФ Владимир Путин рассказал о еще одной перспективной разработке – гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракете "Циркон". Эта ракета способна развивать скорость до 9 Махов и поражать цели на дальности в 1000 километров. Причем цели могут быть как морскими, так и наземными.
В России также имеется на вооружении Ракетных войск стратегического назначения межконтинентальная баллистическая ракета "Авангард". Этот ракетный комплекс также сверхзвуковой, и ракета способна развивать скорость в 28 Махов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Сармат" – высокая, неотразимая, гиперзвуковая душа России
Беларусь ответит НАТО своими "Искандерами"
"Прометей" защитит Россию от ядерного удара из космоса
Чем отличается зенитный комплекс "Прометей" от "Триумфа" - инфографика
Ленд-лиз: $40 млрд для уничтожения Украины и США
Лента новостей
0