Санитарная тревога объявлена в Мадриде из-за вспышки обезьяньей оспы

© Pixabay / shameersrkПробирка с кровью
Пробирка с кровью - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Случаи болезни, которая в основном распространена в Центральной и Западной Африке, также зафиксированы в двух других странах Европы.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. В Мадриде введен режим санитарной тревоги из-за выявленных случаев обезьяньей оспы, пишет газета El País, ссылаясь на оказавшиеся в ее распоряжении документы Минздрава страны.
В принятии решения также участвовали местные власти, отмечает издание.
Всего в испанской столице зафиксировано восемь случаев этого заболевания, география распространения которого в основном затрагивает Центральную и Западную Африку. Однако Испания, после Великобритании и Португалии, стала уже третьим европейским государством, где зафиксированы случаи обезьяньей оспы.
В статье отмечается, что пока Национальным центром микробиологии не завершен генетический анализ взятых у заразившихся образцов.
Болезнь передается через прямой физический контакт, а также воздушно-капельным путем, но испанским медикам не удалось выявить никакой связи между заразившимися. В этой связи они предполагают, что вирус имеет несколько цепочек передачи.
В странах Центральной и Западной Африки обезьяньей оспой преимущественно заражаются дети, летальные исходы составляют от 4 до 22%. Инкубационный период болезни длится от 5 до 21 дня. Основные симптомы - повышенная температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Медики Греции связывают новый гепатит у детей в Европе со стерильной средой
Стиснув зубы: цены на стоматологические услуги выросли в 1,5 раза
Лента новостей
0