РНПЦ травматологии: эндопротезы в стране есть, белорусам – бесплатно

Хирурги - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Также в главном центре по травматологии и ортопедии в стране рассказали, как обстоят дела с врачебными кадрами. После "дела травматологов" этот вопрос стали задавать многие белорусы.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Все необходимые изделия медицинского назначения, в том числе тазобедренные и коленные суставы, в стране есть, приобретаются они за счет государства. Об этом сообщил директор РНПЦ травматологии и ортопедии Михаил Герасименко, передает пресс-служба Минздрава.
"Мы укомплектованы, в том числе и изделиями медицинского назначения. Коленные и тазобедренные суставы приобретены за счет государства, для белорусского пациента все оперативное вмешательство проходит бесплатно", - заявил Герасименко.
Вероятно, речь идет об эндопротезах отечественного производства – именно они устанавливаются белорусам бесплатно. Однако ранее пациенты могли поставить и импортные суставы (за свой счет, примерно за 3,5-4 тысячи долларов), которых сейчас в госучреждениях нет.
После задержания 35 травматологов, Александр Лукашенко поручил организовать поставки импортных "запчастей" на государственном уровне, чтобы не было предпосылок для коррупции. После этого зарубежные протезы в республике не установить. Этим занимается всего одна частная клиника, и цена услуги составляет более 8 тысяч долларов.

Хватает ли травматологов?

Среди 35 задержанных травматологов-ортопедов - ведущие в этой сфере специалисты, в связи с чем у людей возник вопрос, кто теперь будет проводить столь высокотехнологичные операции. Впрочем, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал, что арестованные врачи смогут выйти на свободу при определенных условиях (источники сообщают, что некоторые из них уже освобождены, правда, понижены в должностях).
Директор РНПЦ травматологии и ортопедии отметил, что "как такового кадрового голода" в центре нет. А текучка – процесс естественный.

"Как и в каждом коллективе, у нас происходит смена кадров. Это естественный процесс. Мы стараемся проводить своего рода кастинг на освободившееся место – выбираем лучших. Мы заинтересованы, чтобы наука и технологии поддерживались молодежью. Выбирая кадры в центр, мы отдаем предпочтение тем, кто склонен к научным исследованиям", - сказал Герасименко.

Здесь также активно готовят будущих специалистов высокого класса, в том числе и из других регионов Беларуси, добавил он.
Относительно операций по замене суставов, руководитель РНПЦ подчеркнул, что они уже давно стали вполне себе рутинными и поставлены на поток – в месяц таких проводят более 70, в том числе и иностранцам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сеть медцентров ЛОДЭ объявила о приостановке работы
Стиснув зубы: цены на стоматологические услуги выросли в 1,5 раза
Почему в Беларуси закрыли некоторые частные медцентры, рассказали в КГК
Лента новостей
0