МВФ сделал неутешительные выводы о состоянии мировой экономики

© Pixabay/InWayЛазер режет металл
Лазер режет металл - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
В фонде заявили, что положение мировой экономики сейчас вполне может оказаться самым худшим из всего, что было после Второй Мировой войны.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Причинами плачевного состояния экономики на планете являются последствия пандемии COVID-19, ситуация в Украине, а также угроза изменения климата, об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ).
"В то время как политики и бизнес-лидеры отправляются в Давос, мировая экономика сталкивается, возможно, с самым серьезным испытанием со времен Второй мировой войны", - отмечается в докладе.
Проблемы в экономике, которые отмечает фонд, - это рост цен на еду и энергоносители, а также необходимость менять пути поставок товаров. По мнению экспертов, все это ухудшило жизнь людей, особенно в странах, у которых была большая задолженность.
МВФ для решения проблем предлагает уменьшить барьеры в торговле. В фонде предполагают, что это сделает необходимые всем товары менее дефицитными и снизит цены на них. Также в МВФ хотят поменять систему платежей между государствами и бороться с изменением климата.
Помимо этого, экономисты рекомендуют решить проблему с внешним долгом стран, у которых он большой. Для этого хотят прописать более четкие процедуры и сроки для работы с задолженностью.
Напомним, что 22 мая начался экономический форум в Давосе. Он должен был пройти 17-22 января, но был перенесен из-за распространения нового штамма COVID-19. В январе прошли только виртуальные заседания.
Форум проходит без участия России. В марте этого года организаторы экономической площадки приостановили сотрудничество с организациями из Российской Федерации. СССР, преемницей которого является Российская Федерация, впервые принял участие в форуме в 1987 году.
Сама Россия участвует в экономических обсуждениях в Давосе с 1992 года, а в 1994 году в рамках форума появились "российские дни".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Головченко: странам СНГ будет проще преодолеть последствия санкций вместе
Министр ЕЭК рассказал о введении новой мировой валюты
Глобальный голод - кому придется туго: мнение эксперта

Лента новостей
0