Сейм Латвии в первом чтении поддержал закон о сносе советских памятников

© Sputnik / СтрингерПамятник Освободителям Риги
Памятник Освободителям Риги - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Согласно законопроекту, муниципальные власти должны будут снести советские памятники до 15 ноября этого года.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Законопроект, обязывающий муниципальные власти снести до 15 ноября советские памятники, в том числе памятник Освободителям Риги, поддержан в первом чтении парламентом Латвии, сообщили в сейме.
Там отмечено, что кабмин должен до 30 июля решить, какие еще объекты будут демонтированы.
"Демонтаж объектов должен быть осуществлен до 15 ноября текущего года, причем сделать это будет обязан муниципалитет, на территории которого находится объект", - говорится в сообщении парламента.
Ранее сейм Латвии остановил действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволяет демонтировать памятник Освободителям Риги. Доступ к памятнику был закрыт, возложенные к нему 9 мая цветы были убраны трактором. Парламент Латвии разрешил снос памятника, за это же проголосовала и Рижская дума, поручив демонтировать монумент профильному агентству.

Радикалы добивались сноса не один год

Сноса памятника Освободителям Риги радикалы в Латвии добивались начиная с 1990-х годов. Два националиста умерли в результате взрыва бомбы, которой они хотели уничтожить памятник в 1997 году.
Снести памятник в 2012 предлагал Артис Пабрикс – министр обороны Латвии. В 2019-м один из депутатов латышского парламента предлагал переименовать памятник и дополнить его табличками, которые поясняли его историю в новом свете, а заодно и переделать прилегающий парк, вернув довоенную планировку.

День Победы - 2022 в Риге

В День Победы к монументу, посвященному освободителям Риги, пришло много людей с цветами. Однако цветы не пролежали у монумента и дня, муниципальные власти собрали их рано утром 10 мая бульдозером и вывезли как мусор.
В тот же день к памятнику стали приходить люди, которые принесли еще больше цветов.
В Латвии ежегодно проходят шествия бывших легионеров СС. В этих мероприятиях участвуют депутаты и другие должностные лица Латвии. Участники шествий демонстрируют нацистские награды и символику.
Напомним, что действия подразделений СС в ходе Второй Мировой войны были осуждены на Нюрнбергском процессе, сама организация была запрещена. Проводимые в Латвии шествия ее легионеров осуждают многие страны, в том числе Россия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik^
О причинах русофобии "пришлых" латвийских элит
Гайдукевич прокомментировал планы снести памятник Освободителям Риги
В Латвии будут лишать гражданства за политические взгляды
Лента новостей
0