Лукашенко и Путин могут обсудить возвращение Сапеги в РФ – Песков

© Sputnik / Инна ГришукПеред началом суда над Софией Сапегой
Перед началом суда над Софией Сапегой - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Белорусский лидер недавно заявил, что не исключает, что власти могут передать осужденную в Гродно российскую гражданку Софию Сапегу.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Президенты Беларуси и России обсудят возвращение Софии Сапеги в Россию, если посчитают необходимым, сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков.
Он напомнил, что лидеры двух стран контактируют на регулярной основе, и этот вопрос может быть поднят в ближайшее время.
Александр Лукашенко 3 июня заявил, что считает возможной экстрадицию Сапеги в Россию. По его словам, такая практика существует, учитывая ее российское гражданство.
"Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать", – заявил он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов во время открытия детской поликлиники в Минске.

Дело Сапеги в Беларуси

София Сапега была задержана в мае 2021 года вместе с Романом Протасевичем после экстренной посадки борта Ryanair в Минске. Девушка была администратором экстремистского Telegram-канала "Черная книга Беларуси".
Ее признали виновной по семи статьям Уголовного кодекса Беларуси. На стадии предварительного расследования Сапега заключила сделку со следствием, после чего ее отправили под домашний арест.
В мае Гродненский областной суд приговорил россиянку к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Ей будет зачтен срок содержания под стражей и срок домашнего ареста в период досудебного расследования. Также Сапега должна выплатить в пользу потерпевших около 65,76 тысячи долларов и пошлину в доход государства в размере около 2,9 тысячи долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Семья Сапеги рассчитывает на помилование, но рада, что Лукашенко озвучил тему
София Сапега "полностью подавлена" после приговора суда – семья
Завершено предварительное расследование дела о попытке госпереворота – КГБ
Лента новостей
0