МЧС предупреждает: в Беларуси в среду жара и грозы

© Pixabay / SturmjaegerTobiГрозовые облака
Грозовые облака - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022
Подписаться
При таких погодных условиях высока вероятность тепловых ударов, а также обостряются сердечно-сосудистые болезни.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. В среду местами по северо-западу страны прогремят грозы, а в отдельных районах страны столбик термометра поднимется до +30 градусов, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям.
В МЧС предупреждают, что при таких погодных условиях высоки риски возникновения природных пожаров, а также возгораний в жилых домах и производственных зданиях. Может быть затруднена работа речного транспорта. Также в такую погоду высока вероятность тепловых ударов, повышаются риски увеличения заболеваемости инфекционными и паразитарными заболеваниями, обостряются сердечно-сосудистые болезни.
Грозы пройдут в среду до 11:00 по северо-западной половине Гродненской области и в Гродно. И такая грозовая обстановка сохранится до конца дня.
В остальных регионах Беларуси ожидается переменная облачность и в основном без осадков. Ветер будет южный слабый 3-8 м/с, а при грозах порывы могут достигать 14 м/с. Температура воздуха в среду будет +25…+30°С.
В четверг и пятницу по стране пройдут кратковременные дожди, возможно, прогремят и грозы. Температура воздуха ожидается от +12 ночью до +32 градусов днем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Белгидромет: до конца июня в Беларуси будет комфортная погода
Месяц без сома: для рыбаков установили новый запрет
Наступило лето: для отдыхающих в Минске готово более 20 пляжей
Что происходит с организмом в жару?
Лента новостей
0