Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мурманская область будет получать белорусскую технику

© Photo : МТЗТрактора Belarus
Трактора Belarus - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Северный российский регион и республика могут создать в будущем собственный торговый дом.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Мурманская область РФ налаживает импортозамещение, а также партнерские связи с дружественными государствами, в том числе с Беларусью, чтобы обеспечить стабильную работу экономики региона, сообщил во вторник ее руководитель Андрей Чибис.
По словам губернатора, ситуация в области остается стабильной, есть и положительные результаты от принятых мер поддержки среднего и малого бизнеса.
Кроме того, регион продолжает работу по налаживанию новых цепочек поставок в рамках замещения импорта.
Так, по его словам, на днях из Беларуси вернулась бизнес-миссия. По итогам данного визита производителям республики будет направлена заявка от региона на поставку оборудования и техники.
"В рамках сотрудничества с нашими белорусскими партнерами достигнут целый набор серьезных договоренностей с производителями горнодобывающей техники, транспортных средств", – сказал Чибис.
Он также отметил, что региону это даст новые возможности не только для сохранения позиций экономического роста, но и для дальнейшего развития.
Чибис подчеркнул, что это поможет заместить ту технику и оборудование, которые ранее поставляли другие импортеры.

Новый торговый дом

В свою очередь заместитель губернатора Ольга Кузнецова, которая возглавляла бизнес-миссию, проинформировала, что у партнеров из Беларуси вызвала интерес продукция производителей Мурманска.
"Контакты, которые появились по прямым поставкам из Мурманской области в Республику Беларусь и обратно, формируют запрос и потребность в создании совместного торгового дома", – сказала она.
По словам чиновницы, в текущем году в планах – проведение таких же бизнес-миссий в КНР, Турцию, Бразилию, а также по запросам – в Узбекистан, Бангладеш и Армению.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Беларусь планирует нарастить экспорт продовольствия до $8 млрд к 2025 году
Беларусь и Россия договорились о финансировании проектов по микроэлектронике
Эксперты: как России и Беларуси решить проблему с микрочипами
Лента новостей
0