Пикник Vulitsa Ezha и день "электричек": куда пойти на выходные в Минске

© Sputnik / Марина СеребряковаОткрывшаяся в прошлом году "Песочница" сразу полюбилась минчанам
Открывшаяся в прошлом году Песочница сразу полюбилась минчанам - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Гастрономический фестиваль, выставки, спектакли и концерты в Верхнем городе – самые интересные мероприятия 18 и 19 июня.
С наступлением лета культурная жизнь в столице заметно оживляется. В конце этой недели в Минске можно будет посетить много интересных мероприятий – гастрономический фестиваль в Центральном ботаническом саду Vulitsa Ezha, посмотреть кино и спектакли, а также а также побывать на одном из самых древнейших народных праздников восточных славян - Купалье в "Дудутках".
Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события на этих выходных.

Городской пикник в Ботаническом саду

В Центральном ботаническом саду стартует седьмой сезон городских пикников Vulitsa Ezha, и это, действительно, классная идея для тех, кому по душе – проводить выходные на свежем воздухе в компании друзей и близких. В большой зоне фудкорта можно будет открыть для себя новый вкус любимого блюда, заглянуть на дизайнерский маркет ремесленников за новыми модными штучками и Local Food Market за свежей фермерской продукцией, а также посмотреть любимый фильм под открытым небом.
Для маленьких посетителей будет работать большая детская зона с аттракционами и аниматорами.
Стоимость билета - 15 рублей, для детей до 12 лет – вход свободный. Билеты уже доступны на сайте vulitsaezha.by.

GREENCARS Day –в "Песочнице"

В субботу в столичной "Песочнице" будет очень интересно – здесь припаркуется около пятидесяти электромобилей.
Оценить комфорт и другие возможности "электричек", а также получить полезную информацию о заинтересовавшей модели сможет любой желающий - доступ к электромобилям будет открыт.
К слову, если вы обладатель уникального экземпляра электромобиля, то еще можно успеть подать заявку на участие.
Вход на GREENCARS Day – свободный.

Живые бабочки – в ТЦ "Променад"

До 17 июля любители природы еще могут попасть на необычную выставку живых экзотических бабочек "Порхающие цветы" в столичном ТЦ "Променад".
Здесь в свободном полете можно будет увидеть большое количество бабочек самых необычных расцветок и размеров, и даже очень редкие экземпляры, которые занесены в книгу рекордов Гиннесса.
© Pixabay / PublicDomainPicturesБабочка на цветке
Бабочка на цветке - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2022
Бабочка на цветке
Для того, чтобы побывать в тропиках и насладиться их красотами и разноцветьем сочных красок, не обязательно покупать дорогостоящую путевку и лететь через весь океан, а достаточно прийти на выставку живых экзотических бабочек в Минске.
Для всех посетителей откроется уникальная возможность понаблюдать за рождением, питанием и полетом бабочек, а также сделать яркие, запоминающиеся снимки на память.
Видовой состав и количество бабочек может меняться еженедельно на 25-40%.

Интерактивная выставка "ОРГАНИЗМУС"

Интерактивная выставка "ОРГАНИЗМУС" в ТРЦ Palazzo — современный альтернативный образовательный проект, который позволит легко, в непринужденной игровой форме изучить, как функционирует тело человека. Здесь вы сможете увидеть около 30 экспонатов, которые относятся к семи основным системам жизнедеятельности человека.
Выставка выглядит как лабиринт и разделена на зоны, посвященные каждой из семи систем (головной мозг органы чувств, сердечно-сосудистая система, пищеварительная система, скелет, размножение и зоопарк бактерий).
Стоимость входного билета для взрослых - 14 рублей, для детей до 14 лет – 12 рублей, для детей до 3 лет – вход бесплатный.

Концерты в Верхнем городе

Новый туристический сезон в Верхнем городе на площади Свободы до 17 сентября будет радовать своих гостей яркими событиями каждую субботу. В этом году тематика мероприятий в уютном уголке столицы посвящена 955-летию Минска и Году исторической памяти. В программе-2022 – джазовые вечера, любимая многими "Классика у Ратуши", концерт ансамбля "Хорошки".
© Sputnik / Марина СеребряковаКонцерт в Верхнем городе, архивное фото
Хорошая погода, неторопливый субботний вечер и приятная музыка заманивали прохожих, приглашая остановиться и послушать концерт.  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2022
Концерт в Верхнем городе, архивное фото
В этом году у отеля "Монастырский" открылся театральный дворик – здесь будут выступать профессиональные и студенческие коллективы. Кроме того, гости и жители столицы смогут посмотреть фильмы под открытым небом, в том числе и популярные картины киностудии "Беларусьфильм".
Также на этой культурной площадке столичные библиотеки организуют творческую пешеходку, где можно будет пообщаться с писателями и узнать о литературных новинках.

В кинотеатрах – комедии и драмы

На выходных в кинотеатре "Беларусь" можно будет посмотреть семейную комедию "Артек. Большое путешествие" и "Приплыли", а самым маленьким - мультфильмы "Прыг Скок: в поисках сокровищ", "Кощей. Похититель невест", а также "Три кота и море приключений".
Драму "Одна", "Бультерьер" и боевик "Пропавшая" можно будет посмотреть в столичном кинотеатре "Берестье".

Лямур-лямур – для взрослых и "Мойдодыр" для детей

Для тех, кто любит театр, – 18 июня в Республиканском театре белорусской драматургии покажут спектакль по пьесе Юлии Чернявской "Сережа". Это история о том, как поступки людей, совершенные еще по глупости в самом начале жизненного пути, незаметно становятся нитями судьбы, а мелочи ткут непоправимость будущего, а главное о том, насколько необходимо в жизни прощение.
Поклонникам вечной классики - 19 июня на сцене ТЕАТР-LAB Reflexia можно будет посмотреть спектакль "Мастер и Маргарита" по мотивам одного из самых таинственных и загадочных романов Михаила Булгакова.
В субботу Белорусский государственный академический музыкальный театр покажет водевиль в двух действиях "L`amour, l`amour - любовь, любовь", а в воскресенье – балет на все времена "Лебединое озеро" П. Чайковского.
Для маленьких ценителей искусства в субботу, 18 июня, в Театре кукол покажут сказочную историю про то, как однажды утром убежало одеяло и улетела простыня, да-да это – известный многим с детства "Мойдодыр", а в воскресенье – спектакль "На моей планете" по мотивам простой и чудесной сказки-притчи Антуана де Сент – Экзюпери "Маленький принц", а также писем автора к своей матери, собранных в книге "Планета людей".
В воскресенье в детском театре "Единорог" для самых маленьких покажут детский интерактивный спектакль "Щенячий патруль и спасение праздника".

"Праздник солнца" – в "Дудутках"

В известном для многих туристов музейном комплексе "Дудутки", что недалеко от Минска, на этих выходных пройдет V международный фольк-фестиваль "Праздник солнца". Здесь можно будет воочию увидеть детальную реконструкцию древних купальских традиций и обрядов праздника, где особое внимание будет уделено его главному священному символу – огню.
© Sputnik / Альфрэд МікусПраздник солнца в "Дудутках", архивное фото
Свята Сонца - 2019 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2022
Праздник солнца в "Дудутках", архивное фото
Для гостей праздника организаторы подготовили широкую программу: фестиваль огня и пиротехники, open-air концерт фольк- и фольк-рок музыки, этноплощадки и многое другое.
Для участников и гостей праздника с 17 по 20 июня на территории комплекса "Дудутки" развернется палаточный лагерь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0