Ответишь головой: Лукашенко предупредил министра сельского хозяйства

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Брыло
Игорь Брыло - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Второй день подряд глава белорусского государства уделяет внимание проблемам в сельском хозяйстве и посещает регионы.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Александр Лукашенко оценил перспективы развития агропромышленного комплекса Витебской области и поставил перед чиновниками ряд задач, за которые потом пообещал "спросить".
Глава государства посетил передовое и показательное хозяйство в Оршанском районе – агрокомбинат "Юбилейный". Сюда, по его мнению, надо приезжать, чтобы просто посмотреть и "отдохнуть".
Обсуждались вопросы заготовки кормов, импортозамещения (в частности – полимерной пленки, задача – производить у нас, технология не должна быть дорогой).
"Мне нужен результат. Порядок здесь должен быть. Нужна дисциплина. Будет дисциплина - проблем не будет", - обратился президент к министру сельского хозяйства Игорю Брыло, который пообещал взять Витебскую область на поруки, передает пресс-служба главы государства.
Развитие подобных хозяйств Лукашенко видит в укрупнении – нужно объединяться и присоединять другие колхозы. Поэтому он убедил главу "Юбилейного" взять себе еще одно хозяйство: "Спокойно спать Оршанскому району мы не дадим".
"Голод в мире. Можем продать продукцию. А у нас телята гибнут. За падеж скота ответишь головой", - предупредил он министра сельского хозяйства Брыло.

Кадры на селе

Обратил внимание президент и на вопрос подготовки кадров для АПК, отметив, что надо растить своих работников на базе таких крупных хозяйств, как "Юбилейное", а потом создавать условия, чтобы закрепить их на селе.
"Если будут нормальные условия жизни, это прежде всего, и работы, люди сюда придут…А люди сами будут выбирать. Уже хлынули в город, а там же с работой не так просто, и уже некоторый отток пошел", - добавил Лукашенко.
По его мнению, переизбытка в кадрах на селе не будет – останутся лишь те, кто должен работать. А если бы Беларусь в свое время не сохранила колхозы и совхозы, отток людей из деревень был бы еще большим. Да и не зря в свое время создавались агрогородки – чтобы закрепить людей в регионе. Но и это все ничто, если не будут подтягиваться условия труда – хорошая техника, комплексы.
"Это процесс не быстрый, не одно хозяйство, а их тысячи. Но за пятилетку страна будет другой и в сельском хозяйстве тоже, если воспользуемся этим моментом, когда продукты питания подорожали (по всему миру – Sputnik)", - заявил Лукашенко.
Стягивать в Минск население со всей Беларуси неправильно - Лукашенко>>>

Золотой век для сельского хозяйства

По мнению Александра Лукашенко, сейчас для АПК наступило золотое время, надо ловить момент и на этом заработать "кровь из носа": ведь цены на продукты питания в мире подскочили "неимоверно".
"Конечно, и на нас это давит. Если цены в России высокие, то здесь цены низкие держать невозможно, вывезут все. Но данный момент россияне сюда приезжают, не надо никуда везти. Скупают все сами. Поэтому надо уметь взять то, что вы должны взять. Для сельского хозяйства наступил золотой век", - цитирует слова президента "СБ. Беларусь сегодня".
Президент уверен, что этот и следующий год будут "нашими".
"Поэтому как бы ни было трудно, вы должны в эти годы взять свои деньги. Для того, чтобы поправить материальное положение, где-то с кредитами рассчитаться и дальше спокойно работать", - заявил белорусский лидер.
Напомним, что днем ранее Лукашенко побывал на своей малой родине, где не только озаботился сельскохозяйственными пробелами, но и пообедал в Александрии в компании своих подчиненных и верного друга – собаки Умки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Лукашенко съездил на малую родину и поставил задачу на урожай-2022
Президент про санкции и экономику Беларуси: год-два и все изменится
Цены растут, зерна не хватает? Что происходит на рынке пшеницы
Лента новостей
0