Стрельба в ночном клубе в Осло: есть погибшие

© AFP 2024 / JAVAD PARSAНа месте ЧП в Осло
На месте ЧП в Осло - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Правоохранители столицы Норвегии квалифицировали произошедшее в клубе как теракт.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Более десяти человек получили ранения в результате стрельбы в ночном клубе в норвежском городе Осло, передает агентство Associated Press.
"Два человека погибли и более десяти ранены в субботу рано утром в результате массовой стрельбы в Осло", – говорится в сообщении.
По словам представителя правоохранителей Торе Барстада, 14 посетителям клуба понадобилась медицинская помощь, восемь были доставлены в больницы для госпитализации.

Теракт

Как заявили в полиции Осло, подозреваемый в совершении преступления уже задержан.
"Полиция задержала предполагаемого преступника. Произошедшее расследуется как теракт", – говорится в заявлении правоохранителей.
В ведомстве был оперативно создан штаб для расследования произошедшего в клубе.
Позже полиция сообщила, что у задержанного есть норвежское гражданство, сам он выходец из Ирана, мужчине 42 года. При этом не исключается, что он психически болен.
Напомним, последний резонансный случай со стрельбой в Норвегии произошел 22 июля 2011 года: Андерс Брейвик убил восемь человек в Осло, а затем еще 69 – в летнем молодежном лагере на острове Утейя. Суд его приговорил к 21 году тюрьмы. При этом Брейвик неоднократно заявлял, что не считает себя виновным. Он говорил, что совершил теракты, чтобы остановить падение норвежской культуры. В феврале текущего года он имел право на условно-досрочное освобождение, так как уже провел в заключении половину назначенного срока, но психиатр, выступавший на суде, заключил, что Брейвик для общества все еще опасен.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Террорист напал на прохожих в Израиле: есть жертвы
Стрельба в Тель-Авиве: террорист ликвидирован
Мужчина открыл стрельбу в центре госуслуг в Москве – есть погибшие
Лента новостей
0