Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

В МИД РФ рассказали, насколько вырос товарооборот России и Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Беларусь в торговле с Россией занимает первое место среди стран СНГ; взаимный товарооборот между странами в первом квартале 2022 году вырос на 14%, превысив 9 миллиардов долларов.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Товарооборот между Беларусью и Россией увеличился по итогам прошлого года больше чем на треть, в первом квартале 2022 года показатели торговли между странами также растут, говорится в сообщении российского МИДа.
"Товарооборот между нашими странами по итогам 2021 года, несмотря на неблагоприятные внешние условия и сложную эпидемиологическую ситуацию, вырос более чем на треть и составил около 40 миллиардов долларов США. За первый квартал текущего года взаимная торговля выросла на 14% – до 9,4 миллиарда долларов США, из которых российский экспорт – 5,5 миллиарда долларов США (рост на 14,6%), импорт – 3,9 миллиарда долларов США (рост на 13,1%)", - подвели итоги во внешнеполитическом ведомстве.
Россия вложила в свои белорусские проекты более 4 млрд долларов >>>
В Министерстве иностранных дел РФ заметили, что доля России в белорусском товарообороте стабильно близка к 50%, а Беларусь – один из самых значимых партнеров России по торговле в мире, а среди стран СНГ и вовсе на первом месте.
По информации Белстата, в прошлом году 42,6% инвестиций в реальный сектор белорусской экономики были российскими, общая сумма инвестиций – 8,7 миллиарда долларов, отметили в российском ведомстве.
Сейчас глава российского МИД находится в Беларуси с официальным визитом, который продлится до 1 июля. Завтра Сергей Лавров проведет встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко и министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стало известно, где пройдет Форум регионов в 2023 году
Беларусь и Россия планируют подписать контракты на $1 млрд на Форуме регионов
Президенты Беларуси и РФ поучаствуют в Форуме регионов дистанционно
Гродно готовится к Форуму регионов Беларуси и РФ: что нужно знать о нем
Лента новостей
0