Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт перечислил, чего не хватает евразийской интеграции

Подписаться
В продвижении евразийской интеграции необходима политическая воля, кроме того, в нынешних условиях для активизации интеграционных процессов внутри ЕАЭС не хватает инструментов, полагает гость радио Sputnik – политический эксперт, философ Алексей Дзермант.
Президент России Владимир Путин в одном из своих выступлений отметил, что "Большая Евразия" - это, без преувеличения, важный цивилизационный проект, главная идея которого заключается в создании общего пространства и равенства для региональных организаций. Большое евразийское партнерство может изменить политическую и экономическую архитектуру, стать гарантом стабильности в регионе с учетом всего многообразия культуры и традиций входящих в него стран.
Однако ряд стран – участниц ОДКБ и СНГ по тем или иным причинам до сих пор не включены в процесс евразийской интеграции, а в странах-участницах ЕАЭС есть как поклонники интеграционного процесса, так и его оппоненты, говорит гость радио Sputnik.
В частности, в таких странах как Армения, Кыргызстан и Таджикистан (две из них входят в ЕАЭС, но Таджикистан не является членом союза) большинство граждан ориентировано проевразийски - на большой союз и интеграцию, но это далеко не всё общество, отмечает Дзермант.
Мишустин: в мире растет интерес к сотрудничеству с ЕАЭС >>>
Противники евразийской интеграции в этих странах, по словам эксперта, находятся в основном в прослойке некоммерческих организаций. "Если говорить об Армении и Кыргызстане, это небольшой процент, но это большой процент денег, которые приходят в страну. И в Армении, и в Кыргызстане НКО приносят значительную часть ВВП. А в Таджикистане это скорее внутренняя оппозиция, связанная с исламистами, а с другой стороны, с теми, кто тоже играет на внешние силы и пытается страну раскачать", - рассуждает эксперт.
При этом указанные страны – это серьезная территория, которой ЕАЭС нужно активно заниматься, отмечает Дзермант. Основным двигателем евразийской интеграции может стать Союзное государство, считает собеседник Sputnik.
Запад хочет затормозить технологическое развитие ЕАЭС – Головченко >>>
"Когда звучат вместе российский и белорусский голоса, они звучат убедительнее... Но все равно нужен импульс дальше. Нужно с этими государствами, с их элитами, с их молодежью, с их журналистами работать. Мы пока делаем такие единичные вылазки, но это не система еще", - говорит Дзермант.
Программу с участием политического эксперта, философа Алексея Дзерманта смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь предлагает создавать высокотехнологичные "товары ЕАЭС"
Беларусь увеличила товарооборот со странами ЕАЭС на 10%
ЕАЭС держит оборону в глобальной экономической войне - Головченко
Лента новостей
0